Xフォースは「不人気」「欠点が多い」と検索されることがありますが、販売台数などの客観的な比較なしに、不人気車と決めつけるのは早計です。
実際に購入を考えるなら、シート高815mm、シート下収納23.2L、独特なライトのデザインが自分の用途に合うかが大切です。
一方で、155ccエンジンを積む軽量な車体やフラットフロアには、ほかのスクーターにはない魅力もあります。
ヤマハはX FORCEについて2026年冬の生産終了予定を公表しているため、今から買う場合は在庫や中古車の状態も含めて判断したいところです。
- Xフォースが不人気といわれる理由と、生産終了予定の事実
- 収納・足つき・片目ライトなど購入前に気をつけたい欠点
- NMAX155・AEROX・PCX160と比較したときの立ち位置
- 新車・中古車とカスタム用品の選び方
Xフォースは不人気?2026年冬に生産終了予定
Xフォースを選ぶうえで今いちばん大きな変化は、ヤマハが生産終了の予定を公表していることです。
ただし「生産終了する=売れなかった」ではありません。
数字で裏付けられない人気・不人気の印象と、メーカーが発表した事実を分けて見ていきましょう。
ヤマハ公式の生産終了予定と価格
ヤマハのX FORCE公式ページには、「2026年冬 生産終了予定モデル」と記載されています。
現行ページのメーカー希望小売価格は407,000円(税込)で、2024年9月20日発売の仕様が案内されています。
生産終了予定は2026年10月時点の告知であり、各販売店にある新車在庫が冬に一斉になくなるという意味ではありません。
車両本体価格だけでなく、登録費用や保険料などを含めた乗り出し総額と、納車できる時期を販売店に確認してください。
生産終了前に新車を探す場合、カラーによって残っている在庫が違うことも考えられるので、希望色にこだわるか価格を優先するか整理しておきたいところです。
カタログに表示されるメーカー希望小売価格は販売店の実際の支払総額ではないため、用品を後付けするつもりなら見積書に含めて比較すると分かりやすくなります。
生産終了は販売不振が原因なのか
ヤマハは生産終了予定を示していますが、その理由を販売不振と結びつけた公式説明は確認できません。
車種の整理には商品構成、生産・部品供給、規制への対応など複数の要素が関わり得るため、販売終了の理由を一つに決めつけるべきではないでしょう。
反対に、シート高や収納の好みが分かれること自体は、Xフォースの売れ行きを判断する証拠にもなりません。
購入者として重要なのは、世間で人気かどうかより、用途に合うか、納車後も必要な用品や補修部品を入手できるかです。
車名で検索すると「不人気」という言葉が目立つことがありますが、検索されやすい表現と実際の販売台数は別の話です。
逆に、独特な見た目を気に入っている人にとっては、周囲の評価よりも使い勝手と維持費の方が判断材料になるでしょう。
AEROXはX FORCEの後継車なのか
ヤマハは155ccクラスのスクーターとしてAEROX(アエロックス)を2026年8月31日に発売しました。
価格は481,800円(税込)で、X FORCEより74,800円高い設定です。
AEROXはスポーツスクーターとして比較する価値がありますが、ヤマハがX FORCEの正式な後継車と位置付けたわけではありません。
X FORCEのフラットフロアや収納、価格面の魅力を重視するなら、新しいモデルだからという理由だけでAEROXを選ぶ必要はないと思います。
価格差を埋めるだけの装備やデザインの違いに魅力を感じるか、フラットフロアや車体の扱いやすさを取るかで選び方が変わります。
「次の新型があるからX FORCEは古い」という見方より、自分の通勤・買い物・休日の移動に必要な機能を先に挙げる方が納得しやすいと思います。
Xフォースの欠点と後悔しやすいポイント
後悔しやすいのは、購入後に交換しづらい車体そのものの特徴を見落とした場合です。
Xフォースでは、とくに足つきと収納を先に確かめることをおすすめします。
シート高815mmと足つきの不安
X FORCEのシート高は815mmで、NMAX155の770mmやPCX160の764mmより高めです。
シートの幅、靴底、脚の長さによって足の着き方は変わるため、身長だけで「大丈夫」と判断するのは危険です。
街乗りでは停止と発進を繰り返すので、走行中の取り回しより信号待ちでの安心感が購入満足度に直結します。
可能なら靴を履いてまたがり、両足を下ろしたときの接地感と、片足支持で車体を支えられるかを販売店で確かめてください。
カタログ上のシート高が同じでも、シート前部の幅が違えば脚を下ろす位置が変わり、足の着き方にかなり差が出ることがあります。
またがった状態からサイドスタンドを外し、車体を真っすぐ保持できるかも、購入前に販売店の許可を得て確かめたいポイントです。
ローダウンシートも選択肢ですが、座面形状やクッション性が変わるため、数値だけで決めず実用面も見たいところです。
シート下収納23.2Lはどれくらい入る?
ヤマハ公表のシート下トランク容量は約23.2Lです。
スクーターで重視したいのは、数字より実際に使うヘルメット・雨具・バッグが無理なく収まるかでしょう。
フルフェイスヘルメットは帽体の大きさやスポイラー、ベンチレーションの突起によって、容量が足りていてもシートが閉まらないことがあります。
買い物では深さだけでなく開口部の形状、奥行き、底面の段差も使い勝手に影響します。
通勤用のリュックや買い物袋を入れたいなら、実際の荷物を持ち込めるか販売店に尋ねるのが確実です。
積載不足を補うにはリアキャリアとトップケースが有効ですが、車種適合とキャリア・ケースの最大積載量を優先し、荷物を入れすぎないようにしましょう。
毎日使うヘルメットが入らない場合、雨の日に持ち歩く負担も生まれるので、販売店に実際の収納可否を確かめておく価値があります。
雨具とグローブなどの小物を入れたいだけなのか、スーパーの買い物袋までまとめて収納したいのかでも、23.2Lの評価は変わるはずです。
以下は収納を補う用品の候補です。
掲載商品が車両年式・キャリアに適合するかは購入前に確認してください。
片目点灯のヘッドライトは好みが分かれる
Xフォースの特徴的なフロントマスクは、左右のランプの見え方が対称ではないため、人によって印象が分かれます。
写真で見る限り車体全体のデザインは悪くないと思いますが、個人的には片目点灯のライトはあまり好みではありません。
ただしこれはあくまでも見た目の好みで、実際の配光性能や安全性の評価ではありません。
日中に正面から見る印象と夜間に点灯した状態での見え方は違うため、写真を見比べて違和感が残るか考えてみるとよいでしょう。
ヘッドライトはバイクの顔の一部なので、好きになれない点を無理に正当化せず、毎日眺める姿として納得できるかを大切にしたいところです。
両目点灯化やバルブ変更を検討する場合も、灯火器の保安基準、光軸、配光、配線への影響を確認し、見た目だけで安易に改造しないことが大切です。
燃料タンク6.1Lとツーリング
X FORCEの燃料タンク容量は6.1Lです。
ヤマハの公表諸元にあるWMTCモード燃費40.9km/Lを単純に掛けると約249kmですが、これは実際にその距離を走れる保証ではありません。
渋滞、高速走行、気温、荷物の重量で燃費は変わり、燃料を完全に使い切る前に給油する必要もあります。
ロングツーリングでは早めの給油を基本に、土地勘のない場所では次のスタンドを事前に調べておくと安心です。
普段の買い物や通勤なら十分に使える容量と考える人もいる一方、長距離移動が多い人にはPCX160の8.1Lタンクなど比較すべき選択肢があります。
航続距離は給油をどのくらい気にせず走りたいかという問題でもあり、燃費だけでなくタンク容量と走る地域のスタンド事情を合わせて考える必要があります。
燃料残量表示が減ってから給油する習慣より、余裕のある地点で早めに入れる運用の方が、知らない土地を走るときは気持ちも楽です。
不具合・サービスキャンペーンと購入時の確認
X FORCEには、CCU(通信制御ユニット)に関するヤマハのサービスキャンペーンがあります。
2023年10月31日付のメーカー公式案内によると、部品の樹脂材の問題から水分の影響でバッテリーが上がるおそれがあり、対象車両のCCU交換が案内されました。
サービスキャンペーンはリコールと同じ制度ではなく、対象外の車両まで一律に「リコール車」と呼ぶのは正確ではありません。
中古車では車台番号で対象かどうかを照合し、必要な対策が完了しているか整備記録や販売店で確認しましょう。
対策済みかどうかは外から見ただけでは判定できない場合もあるため、販売店が確認した根拠を残してもらうことが重要です。
車種名だけで対象車両すべてに問題があったと決めつけず、対象範囲や措置内容をメーカーの案内で確かめるようにしましょう。
燃料計の癖や振動などを個別の不具合として語る投稿もありますが、発生割合を裏付ける資料なしに「よくある故障」と一般化するべきではありません。
Xフォースの魅力は軽さと街乗りの扱いやすさ
欠点はあるものの、X FORCEの長所は買い物から日帰りの高速移動までを軽快にこなせる設計です。
収納や足つきが許容範囲なら、車体の軽さとフラットフロアは魅力になります。
155ccエンジンとVVAの特徴・最高速の考え方
搭載されるのは水冷155ccのBLUE COREエンジンで、VVA(可変バルブ機構)を備えています。
仕様表では最高出力15PSとされ、125ccクラスより排気量に余裕のある軽二輪スクーターです。
ただし「最高速は何km/hか」を公式諸元だけで断定することはできず、ライダー体重や風、道路状況による差も大きくなります。
公道で重視すべきなのは数字を競う最高速ではなく、交通の流れに応じた加速の余裕と、制限速度内での快適さでしょう。
最高速の数値が大きいほど追い越しが安全になるわけではなく、乗車姿勢、路面状況、余裕ある車間距離の方が実際の走行では大切です。
排気量に余裕があるとはいえ、風の強い高速道路では大型バイクと同じ感覚で走らず、速度と走行位置を慎重に選びたいところです。
都市部のストップ&ゴーに加え、バイパスや高速道路を使う場面も想定して選べるのが155ccのメリットです。
フラットフロアと130kgの取り回し
X FORCEの車両重量は130kgで、155ccスクーターとして比較的軽量な部類です。
フラットな足元はまたぎやすく、普段使いの乗り降りにも向いています。
ただし、足元に荷物を置く場合は転倒時の挙動や操縦、ブレーキ操作の妨げにならないか注意してください。
フラットフロアが便利でも、荷物の固定方法と積載制限を無視してよいわけではありません。
取り回しの軽さを重視する人には魅力的ですが、信号待ちでは高めのシートが気になることもあります。
駐輪場では車体を押して方向転換することも多いため、数値上の車両重量と実際に取り回した感覚は分けて判断したいところです。
ハンドル切れ角や駐輪場の傾斜も扱いやすさに影響するので、自宅や職場の駐輪場所を想像してみてください。
高速道路を含めたツーリングの使い方
排気量155ccのX FORCEは、原付二種の125ccクラスと異なり、高速自動車国道を走行できます。
もっとも、高速道路が走れることと、長距離を快適に走れることは別です。
風よけ、荷物の置き場、給油回数、シートの相性などで疲れやすさは変わります。
日帰りツーリング中心なら扱いやすい車体がメリットになり、長距離の高速巡航が中心なら風防などの装備も比較したいところです。
サスペンションの硬さが気になる場合は、販売店で乗り心地と適合する社外部品を確認しましょう。
🏍️ 管理人より
「自分のバイク、今いくら?」を60秒で確認。訪問なし・オンライン完結だから気軽に試せます。
▶ 愛車の最高買取額を今すぐ見る(無料)✅ 最大10社一括査定 ✅ 訪問・電話なし ✅ 完全無料
XフォースとNMAX155・AEROX・PCX160を比較
X FORCEの評価は、何を代わりに選べるかを考えると分かりやすくなります。
同じ155〜160cc前後でも、購入価格、足つき、収納の考え方はかなり違います。
価格・シート高・収納の違い
主な国内メーカー希望小売価格を並べると、次のとおりです。
| 車種 | メーカー希望小売価格(税込) | 比較で注目したい点 |
|---|---|---|
| X FORCE | 407,000円 | 130kgの軽量車体・収納23.2L |
| NMAX155 | 459,800円 | シート高770mm |
| AEROX | 481,800円 | スポーツ系の装備・デザイン |
| PCX160 | 462,000円 | シート高764mm・収納30L |
価格はいずれも公式掲載の税込車両価格であり、諸費用を含む乗り出し総額ではありません。
同じ価格差でも、納車整備費用や必要な用品を加えると差が変わるので、比較する際は同条件の見積書で揃えることが大切です。
リアボックスやローダウンシートを最初から装着するなら、X FORCE本体の価格の安さだけで判断しない方がよいでしょう。
シート高はX FORCEが815mm、NMAX155が770mm、PCX160が764mmで、数値上の足つきには差があります。
PCX160のシート下収納はホンダ公表30Lで、X FORCEの23.2Lより容量に余裕があります。
ただし収納容量の測定方法や形状は同じではないため、数値だけでヘルメットが入るとは断定しないでください。
詳細は各メーカーのNMAX155、AEROX、PCX160公式ページでも確かめられます。
通勤・買い物・ツーリングならどれ?
通勤や買い物では、駐輪場での扱いやすさに加えて、普段使うバッグや雨具が収まるかが大切です。
収納最優先なら、シート下30LのPCX160も比較してみたい一台です。
X FORCEのフラットフロアや軽い車体が気に入り、収納はトップケースで補うと割り切れるなら、購入候補から外す必要はありません。
足つきの不安が大きいなら、NMAX155やPCX160に実際にまたがって比較してみると選びやすくなります。
スポーティな見た目と新しい装備に魅力を感じるならAEROXが候補になりますが、価格差と用途を考えたうえで選びたいところです。
Xフォースを生産終了前に買うべきか
生産終了予定だからといって、急いで契約することが正解とは限りません。
今のうちに買う価値があるかは、在庫の状態と購入後の使い方で決まります。
新車在庫と中古車の確認ポイント
新車を選ぶなら、希望色の在庫、実際の納車時期、値引きよりも諸費用と用品込みの総額を確かめましょう。
生産が終了しても中古車は流通し得ますが、だからといって一定の価格で安く買えるとは限りません。
中古車は車体価格の安さに加えて、タイヤ、ブレーキ、駆動系ベルト、バッテリーなどの交換時期と費用を見てください。
転倒痕、外装の割れ、ハンドルまわり、足元の擦り傷も、使われ方を推測するための確認材料になります。
CCUのサービスキャンペーン対象かどうか、対策の実施記録が残っているかも販売店に質問すると安心です。
年式や排ガス・騒音規制への適合が不明なマフラーなど、カスタム車では部品の仕様と書類の有無を確認してください。
中古車では純正部品が残っているかどうかも大事で、社外品の装着状態によって後からの整備費用や車両選びの自由度が変わります。
走行距離が少なくても保管環境によって樹脂やゴム部品の状態は変わるため、整備記録を含めた車両全体のコンディションを確認したいところです。
ローダウンシートやリアボックスで補える欠点
815mmのシート高は簡単に変えられませんが、ヤマハにはローダウンシートを組み合わせたX FORCE LOWのアクセサリーパッケージがあります。
公式にはローダウンシート装着で約30mmの足つき性向上と案内されていますが、これは座面高さを単純に30mm引いた値と同義ではありません。
乗車姿勢や座り心地の変化もあるため、可能なら販売店で仕様の違いを確認してください。
座面を変えると膝の曲がり方や足元の位置、長時間乗ったときの疲れ方が変わることもあります。
足つき対策だけを優先して座り心地を犠牲にすると別の不満が生まれるので、日常での使用時間も合わせて考えてください。
収納については、車両に適合するキャリアとケースで補う方法が現実的です。
ケースを大きくすれば何でも積めるわけではなく、重量物を高い位置に載せた場合の操縦安定性にも注意が必要です。
マフラー交換を考えるなら、排気音だけでなく適用年式、騒音・排ガスの規制対応、取付条件を確認しましょう。
X FORCEが向く人・見送るべき人
X FORCEが向いているのは、軽い155ccスクーターが欲しく、フラットフロアや街乗りでの扱いやすさを重視する人です。
シート高に不安がなく、収納を必要に応じて追加できるなら、特徴がはっきりした魅力的なモデルだと思います。
反対に、ヘルメットを確実に車体内へ収納したい人、足つきの安心感を最優先する人には合わない可能性があります。
片目点灯のデザインがどうしても気になる場合も、毎日見るバイクだからこそ妥協しすぎない方がよいでしょう。
中古車の割安感だけで選ぶより、用途に対して不足がないかを先に考える方が、後悔しにくい選び方です。
近所の買い物が中心なら毎回の荷物の量、通勤なら雨具の置き場、休日のツーリングなら給油と高速での快適性をそれぞれ優先して考えると判断しやすくなります。
予算だけでなく使う場面に合っていることが確認できれば、X FORCEの軽快な性格は十分に選ぶ理由になるでしょう。
Xフォースは収納と足つきを確かめて選びたい155ccスクーター
X FORCEは、欠点を理解して選べば魅力のある155ccスクーターです。
足つきと普段の荷物が問題ないかを確かめてから、気に入ったデザインと軽快さを優先するかどうか決めるのがおすすめです。







































コメント