PR 当サイトはプロモーション広告を利用しています

NS-1の最高速は何km/h?ノーマル・リミッターカット・ボアアップ別に20年乗りが答えます

ホンダ
当サイトの記事は生成AIを補助ツールとして活用し、筆者が確認・編集の上で公開しています。

NS-1の最高速って、結局何キロ出るの?」——この記事を開いたあなたは、きっとそう思っているはずです。

ネットで調べると「60km/h」「90km/h」「100km/h超え」と情報がバラバラで、正直どれが正しいか分からない。

バイク歴20年の経験から言うと、この混乱には理由があります。

リミッターの有無、カスタムの有無、年式の違いが全部ごちゃ混ぜに語られているからです。

この記事では「ノーマル状態」「リミッターカット後」「ボアアップ後」の3段階に分けて、実態に近い数値をはっきりお伝えします。

カスタムの費用感と法的な注意点もセットで解説するので、最後まで読めば自分のNS-1をどう仕上げるか、答えが出るはずです。

この記事を読むとわかること

  • NS-1のノーマル最高速とリミッター作動速度の正しい違い
  • リミッターカット・ボアアップで何km/hまで狙えるか
  • 予算別・目的別のカスタムロードマップ5選
  • ボアアップ後に必要な法的手続きと違法改造にならない基準
スポンサーリンク

NS-1の最高速、数値でまとめるとこうなります

まず結論をテーブルで先出しします。

「60km/hが最高速」と思っていた方、それはリミッターが作動しているだけで、本来のポテンシャルとは別の話です。

状態最高速の目安備考
ノーマル(リミッター作動)約60km/h純正CDIが回転数を制限
ノーマル(理論最高速)約82km/h6速・標準スプロケ比から算出
リミッターカット後約90〜105km/hCDI交換のみ、エンジンノーマル
ボアアップ後(68.8cc)約100〜115km/hセッティング・スプロケ次第で変動

「60km/h」はリミッターに邪魔されている速度で、NS-1の実力ではありません。

NS-1は6MTを搭載した本格的なスポーツ50ccです。

純正スプロケット比(フロント14T/リア41T)とギア比から計算すると、ノーマルエンジンの理論最高速は約82km/hになります。

リミッターさえ外れれば、カスタムなしでもここまで伸びるポテンシャルがあるんです。

リミッターとは何か、なぜ60km/hで止まるのか

実は、50ccバイクに60km/h規制が課されたのは1983年のことです。

1983年のメーカー自主規制によるもの。国内4メーカーが行政の要請を受けて自主装着。

それに合わせてホンダがNS-1に組み込んだのが、純正CDI(点火制御装置)による回転数リミッターです。

義務ではないためリミッターカット自体は違法ではありません。

仕組みはシンプルで、一定の回転数を超えると点火をカットしてエンジンの吹け上がりを強制的に止めます。

アクセルを全開にしても60km/h前後で「頭打ち」になるあの感覚は、エンジンの限界ではなくリミッターが働いているサインです。

なお、NS-1には年式によって細かい仕様差があります。

1991年の初期型から1998年の最終モデルまで生産されており、CDIの型番も一部異なるケースがあるので、社外CDIを選ぶ際は適合年式の確認が必須です。

NSR50との最高速の違いと選び方

よく比較されるNSR50は、NS-1とは設計思想が根本的に違います。

NSR50はサーキット走行を念頭に置いたレーサーレプリカで、ノーマル理論値は約90km/h程度とされており、カスタムや全開走行での実測では100~120km/h以上という声もあります。

項目NS-1NSR50
設計コンセプトフルサイズレーサーレプリカ。公道実用性重視コンパクトレーサーレプリカ。NSR250R直系
ノーマル理論最高速約82km/h約90km/h
カスタム後の最高速90〜115km/h100〜120km/h以上
扱いやすさ初心者向きパワーバンド管理が必要

「速さだけ」を追うならNSR50ですが、公道で乗りやすく、カスタムも楽しみたいならNS-1の方が正直おすすめです。

NSR50のパワーバンドは非常に狭く、低回転域はスカスカでピーキーな特性があります。

街乗りで「使える」という意味では、NS-1の方がはるかに扱いやすいんですよね。

スポンサーリンク

NS-1最高速アップのカスタム5選【費用・効果・難易度つき】

数値の全体像が見えたところで、どのカスタムでどこまで速くなるかを1つずつ解説します。

費用感と難易度も添えているので、自分に合ったものを選んでください。

①リミッターカット(CDI交換)— まず最初にやるべき一手

結論から言うと、NS-1のカスタムはここから始めるのが正解です。

純正CDIを社外品に交換するだけで回転数制限が解除され、エンジン本来のポテンシャルが開放されます。

費用は製品によりますが5,000〜15,000円程度で、カプラーオンタイプであれば工具が揃っていれば自宅でも作業可能です。

項目内容
期待できる最高速90〜105km/h
費用目安5,000〜15,000円
DIY難易度★★☆(カプラーオンは容易)
注意点年式・適合確認が必須

リミッターカット単体でも最高速は25〜45km/hほど伸びます。

費用対効果は全カスタム中トップクラスです。

ただし配線加工が必要なタイプは、結線ミスがエンジン不調や電装トラブルを引き起こします。

自信がなければ専門ショップへの依頼が安心です。

失敗したあとの修理費を考えると、最初からプロに頼む方が安上がりになるケースも少なくありません。

②スプロケット交換 — 加速か最高速か、ギア比を自分好みに

高速道路でついていけない……そんなシーンをイメージしてください。

NS-1は純正スプロケット(フロント14T/リア41T)でも理論最高速82km/hがありますが、フロントを1〜2T上げるだけで最高速の伸びが体感できます。

逆にリアを増やせば加速重視のセッティングになります。

街乗りメインか、峠や高速もカバーしたいかで選び方が変わるのがスプロケット交換の面白さです。

変更内容効果デメリット
フロントを1T増やす(15T)最高速アップ(目安+約6km/h程度)発進・登坂が若干重くなる
フロントを2T増やす(16T)最高速アップ(目安+約12km/h程度)低速域のトルク感が薄れる
リアを増やす(43〜45T)加速力アップ最高速は下がる

リミッターカットと組み合わせると効果は倍増します。

CDI交換→スプロケ交換の順で試すのが王道ルートです。

費用は前後セットで5,000〜10,000円前後。

パーツ代は安く、チェーン交換のタイミングで一緒にやるとコスパが高いです。

ただし極端な歯数変更はチェーンラインやスイングアームに負荷をかけるので、±2T以内の変更が無難だと考えています。

③チャンバー交換 — 2ストの本気を引き出す排気チューン

実は、2ストエンジンにとって排気系は「出力の要」と言っても過言ではありません。

4ストと違い、2ストは排気の脈動を使ってエンジン効率を上げる設計になっているため、チャンバーの形状次第でパワーバンドの幅も位置も大きく変わります。

NS-1専用チャンバーには大きく2タイプあります。

低中速寄りで街乗りの扱いやすさを重視したタイプと、高回転寄りで最高速を引き上げるタイプです。

自分の走り方に合う特性を選ぶことが、チャンバー交換で失敗しないポイントです。

項目内容
期待できる効果最高速+5〜15km/h、パワーバンド拡大
費用目安15,000〜40,000円
DIY難易度★★★(耐熱処理・サイレンサー選定も必要)
注意点音量・排ガス規制への適合確認が必須

チャンバー交換後はキャブレターの再セッティングが必要になる場合がほとんどです。

交換だけで終わりにしないことが大事です。

音量は保安基準(近接排気騒音)への適合確認を必ずしてください。

公道走行可能なサイレンサーと組み合わせないと、取り締まりの対象になります。

④強化CDI+点火系チューン — 高回転の伸びをもう一段上へ

前のセクションでリミッターカットのCDI交換を紹介しましたが、「ただのリミッター解除」と「点火タイミングも最適化した強化CDI」は別物です。

強化CDIは点火時期を高回転域に最適化することで、パワーバンドを上の回転域まで広げてくれます。

リミッターカットしただけでは「頭打ちが解除された」レベルですが、強化CDIと組み合わせると吹け上がりのスムーズさと最高速の伸びが一段上になります。

チャンバー交換と同時に施工すると、それぞれの効果が相乗して体感差が大きくなります。

「チャンバーを換えたのにイマイチ」という場合、点火系が追いついていないことが原因のケースは多いですよ。

強化CDI単体の費用は8,000〜20,000円程度。

チャンバーとのセット投資で最大の効果が得られます。

ただし、点火系は燃調・キャブセッティングとの相性が出やすいパーツです。

取り付け後にエンジンの調子が変わったと感じたら、キャブのメインジェットも見直してみてください。

⑤ボアアップ — 排気量を増やして原付二種クラスへ

ここからは本格的な改造の話になります。

ボアアップとはシリンダーボアを拡大して排気量を増やす改造で、NS-1でよく選ばれるのは68.8ccや72ccのキットです。

排気量が上がると単純にトルクが太くなるため、発進・中間加速・坂道・追い越しすべてで余裕が生まれます。

最高速もセッティング次第で115km/h前後を狙えるレベルになります。

項目内容
期待できる最高速100〜115km/h(セッティング次第)
費用目安キット20,000〜50,000円+工賃
DIY難易度★★★★(エンジン分解が必要)
必須の法的手続き原付二種への登録変更、普通自動二輪免許

ボアアップ後は必ず市区町村の役所で排気量変更・ナンバー交換の手続きを行ってください。

無登録での公道走行は道路交通法違反になります。

また、ボアアップすると純正クラッチやミッションへの負荷が増えます。

長く乗りたいなら強化クラッチの追加と、冷却水(LLC)の定期交換も忘れずに。

初めてのボアアップは、確実にプロのショップに依頼することをおすすめします。

エンジンの組み方を一度間違えると、修理費がキット代を上回ります。

スポンサーリンク

予算・目的別のカスタムロードマップ

5つのカスタムを紹介しましたが、「どれをどの順番でやればいいの?」と迷う方のために、予算・目的別のルートを整理します。

ライトチューンプラン:予算3万円以内でここまで変わる

「カスタムに大金はかけたくないけど、走りは変えたい」という方に最適なルートです。

まずCDI交換でリミッターを解除(〜15,000円)、次にスプロケットをフロント1T上げ(〜5,000円)。

この2ステップだけで最高速は90km/hを超え、走りの印象は別物になります。

消耗品のエアフィルターやプラグを新品にしておくと、エンジンのレスポンスも上がって一石二鳥です。

合計3万円以内で最高速95km/h前後は現実的な目標です。

まずはここから始めて、物足りなければ次のステップへ進む流れが失敗しない王道です。

注意点は一つ。リミッターカット後は速度が伸びる分、タイヤの状態に気を使ってください。

摩耗したタイヤでの高速走行はグリップ低下を招きます。

ハードチューンプラン:本気で最速を目指すなら

欠点が見えてきたところで、次に気になるのは「じゃあ本気でやったらどこまでいけるの?」ですよね。

ハードチューンプランはその答えです。

ボアアップ(68.8cc)+強化CDI+チャンバー+スプロケット最適化のフルセットで組むと、最高速115km/h前後は狙えます。

強化クラッチやハイグリップタイヤも合わせて投資すると、速さだけでなく安全性も上がります。

施工内容費用目安期待効果
ボアアップキット+工賃30,000〜70,000円トルク・最高速の大幅アップ
強化CDI8,000〜20,000円高回転の伸び改善
チャンバー交換15,000〜40,000円パワーバンド拡大
スプロケット最適化5,000〜10,000円最高速またはトルクの調整

ハードチューンは「先にボアアップを施工し、その後に点火・排気系を詰める」順番が正解です。

逆順だと無駄な二度手間になります。

全部一気に施工するより、ボアアップ後に走行感を確認しながら追加カスタムを決めるとセッティングの精度が上がります。

焦らずステップバイステップで仕上げていくのが、バイク歴20年の経験から言うと最短ルートです。

スポンサーリンク

法的義務と違法改造のボーダーライン

カスタムの話を楽しく語ってきましたが、この章は読み飛ばさないでください。

速くなることよりも、合法的に乗り続けることの方がずっと大事です。

ボアアップ後の原付二種登録と免許の話

ボアアップで排気量が50ccを超えた瞬間、そのバイクは法律上「原付二種(51〜125cc)」に分類されます。

これは任意ではなく義務です。

必要な手続きは、住所地の市区町村窓口での「排気量変更届」と「ナンバープレートの交換」です。

あわせて任意保険の排気量区分変更も忘れずに行ってください。

免許については、原付二種を公道で運転するには小型限定普通自動二輪免許(AT限定含む)以上が必要です。

登録変更せずに走ると、無免許運転や無車検(軽二輪以上の場合)と同等の扱いを受ける可能性があります。絶対にやめてください。

登録変更の詳細手続きは、各自治体の窓口または国土交通省のガイドラインで確認してください。

違法改造にならないための基本知識

意外と見落とされるのが「排気音の規制」と「灯火類の改造」です。

チャンバー交換後に保安基準を満たさないサイレンサーをつけると、外見的には問題なくても整備不良として取り締まりを受けます。

公道走行可能なチャンバーには「JMCA対応品(政府認証マフラー)または保安基準適合品として販売されているもの」を選ぶことが基本です。

「レース専用」「公道使用不可」と記載された製品を公道で使用するのは違法になります。

「バレなければいい」ではなく「事故の際に保険が適用されない」という最大のリスクを理解してください。

違法改造車は任意保険の免責事由になる可能性があります。

パワーアップ後のメンテナンスサイクル

純正設計を超えて走るということは、各部品が想定外の負荷を受け続けるということです。

2ストエンジンはもともとオイル消費が多く、ボアアップ後はさらに管理が重要になります。

ボアアップ後に特に気を使ってほしいのは2ストオイルの残量確認と、ミッションオイルの交換サイクルです。

2ストオイルは走るたびに消費・燃焼するので、長距離前には必ず残量チェックを。

ミッションオイルの交換目安は走行1万km・2年ごとですが、ボアアップ後は負荷が増えるため6,000〜8,000km程度で交換するとエンジンの寿命が伸びます。

チェーンの張りや消耗品の状態確認も、走行前のルーティンに加えてください。

異音や振動、オイル漏れは「様子見」しないこと。

カスタム後のバイクは純正状態より壊れ方が速く、放置すると修理費が跳ね上がります。

スポンサーリンク

NS-1の中古を買うなら知っておくべきこと

カスタムを楽しむにも、まず「良い個体」を手に入れることが前提です。

NS-1は生産終了から20年以上が経過した旧車で、コンディションの個体差が非常に大きいです。

購入前に必ず確認する3つのポイント

見た目の綺麗さで選ぶと後悔します。

NS-1は外装が綺麗でもエンジン内部が劣化しているケースが多いので、以下の3点を必ずチェックしてください。

まず「エンジンの始動性と吹け上がり」です。

冷間時のかかり具合、アイドリングの安定性、アクセルに対する回転の追随感を確認します。

「フレームの曲がりとサビ」では、NS-1はフルカウル車のため外装を外すとフレームを広範囲に目視しやすく、転倒時の変形跡が確認しやすい構造になっています。

最後に「2ストオイルのにじみや白煙」で、シリンダーやオイルポンプ周りの状態を見ます。

「整備記録簿あり・純正パーツ現存」の個体は多少高くても買う価値があります。

これが後のカスタムベースとして最も安心できる選択です。

中古相場と「良い買い物」の基準

「NS-1の中古って今いくらくらい?」という質問、最近いちばん多いです。

結論から言うと、2026年現在は新車価格(税別27.9万円)を大きく超え、店頭販売価格の平均は約49万円まで上昇しています(GooBike・2026年3月時点)。

5〜6年前と比べて旧車・絶版車全体が高騰しており、NS-1も例外ではありません。

バイクブロスの掲載価格帯は19.95〜79.8万円と幅広く、コンディションによる差が非常に大きいのが特徴です。

「安い個体」には必ず理由があります。

走行距離の多さ、外装の傷、エンジン不調、整備履歴が不明な不安要素——そのどれかが潜んでいるケースがほとんどです。

コンディション店頭販売価格の目安特徴
極上(低走行・フルノーマル)55万〜80万円走行5,000km以下。整備記録・純正パーツ現存。入手困難
良好(整備済み・使用感少)40万〜55万円GooBike平均帯。軽微な外装ヤレあり。エンジン好調
普通(走行1〜2万km台)25万〜40万円消耗品交換が必要な個体が多い。整備費込みで判断を
難あり・要整備〜25万円始動不良・外装ダメージあり。修理費が購入費を上回るリスクあり
カスタム済み(施工良質)40万円〜(内容次第)パーツ代込みでお得な場合もあるが、前オーナーの施工品質が不明

業者間オークションの買取相場(買取業者の転売前価格)は全体平均13.7〜25.7万円、走行5,000km以下の優良個体でも平均30.6万円・最高35.2万円程度です。

店頭価格との差額が利益になるため、販売価格が高くなるのは構造的に避けられません。

つまり、同じ49万円の個体でも「適正価格のノーマル良好車」と「割高な難あり車」が混在しているのが現状です。

バイクブロスやGooBikeで複数台を比較しながら、前のセクションで紹介したチェックポイントを実車確認した上で判断することが、後悔しない買い方の基本です。

💡 NS-1の相場は今後も上昇傾向にあります

2ストロークバイクは新品製造がなく、良好個体が市場から減り続けることで希少性が年々増しています。

「今が底値」という局面はすでに過ぎており、迷うなら早めの判断が正解です。

スポンサーリンク

NS-1最高速とカスタム、要点まとめ

  • ノーマルのリミッター作動速度は約60km/h、理論最高速は約82km/h
  • 「60km/hが限界」はリミッターのせいであり、エンジンの実力ではない
  • CDI交換によるリミッターカットで最高速は90〜105km/hに伸びる
  • スプロケット交換はフロント1〜2T増しで最高速アップ、コスパ最高のカスタム
  • チャンバー交換は2ストの特性を最大限引き出すが、キャブセッティングとセットで行う
  • 強化CDIは点火タイミングを最適化し、チャンバーとの相乗効果が大きい
  • ボアアップ(68.8cc)で最高速100〜115km/h前後が狙えるレベルになる
  • ライトチューンプランは3万円以内でCDI交換+スプロケット交換が王道
  • ハードチューンはボアアップ→点火系→排気系の順で施工するのが正解
  • ボアアップ後は排気量変更届・ナンバー交換・保険変更が法的義務
  • 小型限定普通自動二輪免許(AT含む)以上がないと原付二種は乗れない
  • 公道走行可能なチャンバーはJMCA対応品(政府認証マフラー)または保安基準適合品として販売されているものを選ぶ
  • カスタム後はオイル交換・消耗品管理のサイクルを純正より短くする
  • 中古購入はエンジン始動性・フレーム状態・整備記録の3点が選定の核心
  • NSR50より扱いやすく、カスタムの幅も広いNS-1はいまなお魅力的な1台
愛車の価値、知らずに損していませんか?

愛車の価値、知らずに損していませんか?
20年の経験から導き出した「バイクを1円でも高く売る方法」をまとめました。
近所の店で売る前に、まずはこの真実を知ってください。

ホンダ
スポンサーリンク
シェアする

コメント

タイトルとURLをコピーしました