PR 当サイトはプロモーション広告を利用しています

SV-7GXとSV650の違いは?GSX-8S・Vストローム800と比較

スズキ
当サイトの記事は生成AIを補助ツールとして活用し、筆者が確認・編集の上で公開しています。

🏍️ 管理人より

「自分のバイク、今いくら?」を60秒で確認。訪問なし・オンライン完結だから気軽に試せます。

▶ 愛車の最高買取額を今すぐ見る(無料)

SV-7GXはSV650のVツインを受け継ぎながら、ツーリング装備と電子制御を大きく充実させたスズキの新型クロスオーバーです。

国内発売日は2026年10月13日で、税込価格はブリリアントホワイトが113万3,000円、ほかの3色が117万7,000円と発表されています。

一方、旧SV650より12kg重く、価格差も約30万〜34万円あるため、単純な上位互換ではありません。

同じスズキには軽快なGSX-8Sや、もっと長距離に向いたVストローム800もあります。

この記事では4台の国内仕様を比較して、SV-7GXを選ぶ理由と、別のモデルを選んだ方がよいケースまで説明します。

  • 国内発売日・価格とSV650からの変更点
  • SV650・GSX-8S・Vストローム800とのスペック比較
  • 普段の用途に合わせた4車種の選び分け
  • SV650オーナーが乗り換える価値と注意点
スポンサーリンク
  1. SV-7GXとSV650の違い|ツーリング性能と電子制御が大きく進化
    1. Vツインの基本キャラクターは残しつつ装備は現代化
    2. 199kgから211kgへ重くなった代わりにツーリング性能を強化
  2. SV-7GXとGSX-8Sを比較|価格帯は近くても狙いはかなり違う
    1. 軽さとスポーツ性能を優先するならGSX-8S
    2. 防風性や積載性まで求めるならSV-7GX
    3. ほぼ同じ価格帯だからこそ用途の違いが選び分けになる
  3. SV-7GXとVストローム800を比較|オンロード重視ならSV-7GX
    1. 17インチと低めのシートで舗装路ではSV-7GXが扱いやすい
    2. 長距離性能やアドベンチャーらしさを求めるならVストローム800
  4. SV-7GXを選ぶ理由は「速さ」ではなく使いやすさとVツイン
    1. スペックだけならGSX-8Sの方が軽くてパワフル
    2. それでもSV-7GXには防風・積載・低めのシートという強みがある
    3. Vツインのフィーリングを残したい人には代替しにくい
  5. SV650からSV-7GXへ乗り換える価値がある人・ない人
    1. 高速道路やロングツーリングの快適性を上げたいなら乗り換える意味がある
    2. 軽さ・シンプルさ・ネイキッドらしさを優先するならSV650の魅力は残る
    3. 「後継だから」ではなく用途が変わるかどうかで判断する
  6. SV-7GXが向いている人|GSX-8S・Vストローム800との選び分け
    1. Vツインとツーリング性能を両立したい人
    2. Vストローム800ほど大きく重い車体は求めない人
    3. 速さや軽さを最優先するならGSX-8Sも有力
  7. SV-7GXはVツインとツーリング装備を重視する人に向く

SV-7GXとSV650の違い|ツーリング性能と電子制御が大きく進化

SV-7GXは645ccのV型2気筒を受け継ぎつつ、防風性・積載性・電子制御を備えたツーリング寄りの一台です。

2026年10月1日のスズキ公式発表によると、10月13日に発売され、国内の年間販売目標は840台です。

SV-7GX、SV650、GSX-8S、Vストローム800の国内希望小売価格、最高出力、装備重量、シート高、タンク容量の比較図
比較項目SV650 ABS(生産終了)SV-7GX(国内仕様)
排気量・エンジン645cc V型2気筒645cc V型2気筒
最高出力/最大トルク72PS/63N・m73PS/64N・m
装備重量/シート高199kg/785mm211kg/795mm
燃料タンク14L17L
税込メーカー希望小売価格83万6,000円(最終掲載)113万3,000〜117万7,000円
主な装備軽快なネイキッドスクリーン・キャリア・S.I.R.S.

SV650は生産終了しているため、表の価格は現在の新車在庫や中古相場ではなく、メーカーの最終掲載価格です。

SV-7GXとの価格差は、白の標準色で29万7,000円、ほかの3色で34万1,000円になります。

Vツインの基本キャラクターは残しつつ装備は現代化

SV650が持つ645cc Vツインの鼓動感は、同系統のエンジンを採用するSV-7GXでも選ぶ理由になりそうです。

ただし新型の73PS・64N・mは旧SV650の72PS・63N・mに対してわずかな増加であり、出力の大幅アップが主目的ではありません。

大きく変わるのは3段階のドライブモード、トラクションコントロール、双方向クイックシフト、4.2インチTFTといった装備です。

これらは疲れたときや路面状況が変わる場面で操作の選択肢を増やす一方、シンプルさが好きな人には必ずしも必要とは限りません。

199kgから211kgへ重くなった代わりにツーリング性能を強化

SV650の199kgからSV-7GXは211kgへ12kg増え、シート高も785mmから795mmへ10mm上がっています。

押し引きの軽さを重視する人には気になる差ですが、その代わり調整式スクリーン・ナックルカバー・リアキャリアが標準装備されます。

燃料タンクは14Lから17Lへ増え、シートのクッション形状も長距離を意識した設計です。

国内仕様の公表値はSV-7GXの公式諸元にある17L・WMTC24.6km/Lで、海外の初期発表にあった17.4Lなどの値はここでは使用していません。

街乗りの身軽さを優先するなら旧SV650、風や荷物への対応まで重視するならSV-7GXという違いが見えてきます。

スポンサーリンク

SV-7GXとGSX-8Sを比較|価格帯は近くても狙いはかなり違う

この2台は価格が近いため比較されやすいものの、買う理由はかなり異なります。

SV-7GXはVツインを使うクロスオーバーで、GSX-8Sは775cc並列2気筒のネイキッドスポーツです。

比較項目SV-7GXGSX-8S
税込メーカー希望小売価格113.3万〜117.7万円116.6万円
エンジン・最高出力645cc V2/73PS775cc並列2気筒/80PS
装備重量・シート高211kg/795mm202kg/810mm
燃料タンク17L14L
方向性スクリーン・キャリアのある旅仕様軽快さ重視のネイキッド

軽さとスポーツ性能を優先するならGSX-8S

GSX-8SはSV-7GXより9kg軽く、最高出力は7PS高い80PSです。

数値はスズキGSX-8S公式諸元に基づいています。

短い距離で曲がる楽しさや、装備を絞ったスポーティーなネイキッドが好みならGSX-8Sは有力です。

ただし重量や最高出力だけで実際のコーナリング性能や発進加速の勝敗を決めつけることはできません。

防風性や積載性まで求めるならSV-7GX

SV-7GXは高さを変えられるスクリーン、ナックルカバー、リアキャリアが購入時から揃っています。

GSX-8Sに社外スクリーンやバッグを追加する方法もありますが、SV-7GXは最初からツーリングを前提に装備が設計されている点が違います。

17LタンクもGSX-8Sの14Lより3L多く、給油間隔を長めに取りたい人には魅力でしょう。

防風性の体感はライダーの身長や姿勢によって変わるため、実車では胸や腕に当たる風の違いも確かめたいところです。

ほぼ同じ価格帯だからこそ用途の違いが選び分けになる

GSX-8Sの税込116万6,000円は、SV-7GXの白113万3,000円より3万3,000円高く、ほかの3色117万7,000円より1万1,000円安い設定です。

この程度の価格差なら、車両本体価格だけでなく購入後に必要な用品と走る場所で選ぶ方が納得できます。

高速道路を頻繁に使い、スクリーンやバッグを必ず付けたいならSV-7GXが便利です。

反対に街乗りとワインディングが大半で防風装備を使わないなら、GSX-8Sの軽快さを優先してよいでしょう。

スポンサーリンク

SV-7GXとVストローム800を比較|オンロード重視ならSV-7GX

どちらもツーリング向きですが、SV-7GXは前後17インチの舗装路寄り、Vストローム800は前19インチのアドベンチャー寄りという違いがあります。

ここで比較するのはVストローム800の標準モデルで、前21インチのVストローム800DEではありません。

比較項目SV-7GXVストローム800
税込メーカー希望小売価格113.3万〜117.7万円130.9万円
エンジン・最高出力645cc V2/73PS775cc並列2気筒/82PS
装備重量・シート高211kg/795mm223kg/825mm
燃料タンク17L20L
前後タイヤ径17/17インチ19/17インチ

17インチと低めのシートで舗装路ではSV-7GXが扱いやすい

SV-7GXのシート高795mmはVストローム800の825mmより30mm低く、装備重量も12kg軽くなっています。

数値上は取り回しや信号待ちで気軽に感じられる可能性がありますが、足つきはシート幅や体格でも変わります。

前後17インチのロードタイヤを採用するSV-7GXは、舗装路でのスポーティーさとロングツーリングを両立したい人向けでしょう。

Vストローム800の前19インチは異なる狙いの設計なので、タイヤ径が小さいだけで走りの優劣を決めるべきではありません。

長距離性能やアドベンチャーらしさを求めるならVストローム800

Vストローム800は20Lタンク、223kgの車体、825mmのシート高を備えるモデルで、国内価格はスズキ公式で130万9,000円です。

荷物を積んだ長距離走行や、舗装路以外の路面にも少し余裕を持たせたい人には前19インチのVストローム800が魅力になります。

価格はSV-7GXの3色設定より13万2,000円高く、白の設定より17万6,000円高くなります。

舗装路を中心に走り、大きな車体を必要としないならSV-7GX、長距離と積載をより優先するならVストローム800がよい選択でしょう。

スポンサーリンク

SV-7GXを選ぶ理由は「速さ」ではなく使いやすさとVツイン

スペックを比べると、SV-7GXより軽くてパワフルな選択肢は同じスズキにあります。

それでもSV-7GXを選ぶ意味があるのは、Vツインの個性とツーリング装備を一台で楽しみたい人です。

スペックだけならGSX-8Sの方が軽くてパワフル

GSX-8Sは80PS・202kgで、SV-7GXの73PS・211kgよりも最高出力と車重の両方でスポーツ志向です。

加速や軽さを何より優先する人にSV-7GXを真っ先にすすめる理由は薄いでしょう。

ただし旅の途中では、アクセルを開け切る性能より風の当たり方や荷物の積みやすさが満足度に効くこともあります。

それでもSV-7GXには防風・積載・低めのシートという強みがある

SV-7GXの795mmシート、調整できるスクリーン、ナックルカバー、標準リアキャリアは日常と遠出を両立するための装備です。

ライダー用シートもSV650に対しクッションを厚くし、着座時の圧力を分散する方向で見直されています。

純正アクセサリーには標準より80mm高いスクリーン、グリップヒーター、ソフトサイドケース関連用品も用意されています。

一方で公式アクセサリー一覧にあるETC2.0車載器は別売であり、標準装備と勘違いしないようにしましょう。

ETC2.0やケース用ブラケットを付ける場合は、車両代に加えて取り付け費や必要部品の確認も必要です。

Vツインのフィーリングを残したい人には代替しにくい

SV650が好きだった理由が645cc Vツインの鼓動感なら、775cc並列2気筒のGSX-8SやVストローム800とは違った魅力があります。

同じ系譜のエンジンを持ち、旅の装備を充実させたSV-7GXは、Vツインが好きな人にとって貴重な選択肢でしょう。

ただし基本構成が近くても排気音やスロットルの感触がSV650と完全に一致するわけではありません。

発売後は試乗車や展示車でエンジンの感触と車体の大きさを確かめるのがおすすめです。

🏍️ 管理人より

「自分のバイク、今いくら?」を60秒で確認。訪問なし・オンライン完結だから気軽に試せます。

▶ 愛車の最高買取額を今すぐ見る(無料)

✅ 最大10社一括査定 ✅ 訪問・電話なし ✅ 完全無料

スポンサーリンク

SV650からSV-7GXへ乗り換える価値がある人・ない人

SV650オーナーには、追加された電子制御やツーリング装備が約30万〜34万円の新車価格差に見合うかが重要です。

ただしSV650は生産終了なので、当時の価格差をそのまま現在の買い替え支出と考えるのは正確ではありません。

高速道路やロングツーリングの快適性を上げたいなら乗り換える意味がある

SV650で高速道路の風圧や積載に不便を感じていた人なら、スクリーンと標準キャリアを備えるSV-7GXは候補になります。

シート、ナックルカバー、17Lタンク、双方向クイックシフトも長距離では魅力になりそうな装備です。

特に泊まりがけのツーリングが増えた人は、バッグの取り付けやすさと給油間隔を比較する価値があるでしょう。

防風効果や足つきには個人差があるため、実際の試乗では姿勢や腕への風の当たり方も確認したいところです。

軽さ・シンプルさ・ネイキッドらしさを優先するならSV650の魅力は残る

旧SV650の199kgと785mmのシート高は、今でも十分な魅力を持つ数値です。

近場の下道や峠を軽快に走る用途が中心なら、現在のSV650に乗り続ける判断も合理的です。

中古でSV650を探す場合は価格だけでなく、整備履歴や消耗品、修理履歴を確かめましょう。

詳しい確認項目は当サイトのSV650の持病と中古購入の注意点も参考にしてください。

「後継だから」ではなく用途が変わるかどうかで判断する

SV-7GXがSV650の正式後継車だとメーカーが一律に断定しているわけではないため、その呼び方より使い方の変化を重視したいところです。

街乗り中心から泊まりがけのツーリングへ用途が変わったなら、Vツインを残したまま装備を増やせるSV-7GXには意味があります。

今のSV650に特に不満がないなら、電子制御を増やすためだけに急いで買い替える必要はありません。

新車価格だけでなく今の車両の下取り額、追加用品、乗り出し費用まで見て判断するのがおすすめです。

スポンサーリンク

SV-7GXが向いている人|GSX-8S・Vストローム800との選び分け

SV-7GXの持ち味は、Vツインの個性、795mmのシート高、ツーリング装備の組み合わせです。

GSX-8Sよりも長距離の快適性を重視しつつ、Vストローム800ほど大きな車体を必要としない人に合いやすい一台でしょう。

Vツインとツーリング性能を両立したい人

SV650系のエンジンが好きで、高速道路を使う遠出や荷物を積んだ旅も楽しみたい人にはSV-7GXが合っています。

ツーリング装備を最初から備えることも、用品選びの手間を減らせる利点です。

白とほか3色では車両本体価格が4万4,000円違うため、希望色と用品予算を合わせて考えましょう。

Vストローム800ほど大きく重い車体は求めない人

SV-7GXの795mm・211kgという数値は、Vストローム800の825mm・223kgに比べて一回り小さな車体を求める人の判断材料になります。

ただし211kgは決して軽いバイクではないため、押し引きと足つきは販売店で確認しておきたいところです。

20Lタンクや19インチ前輪を求めるなら、Vストローム800の方が用途に合うでしょう。

速さや軽さを最優先するならGSX-8Sも有力

スポーティーなネイキッドの軽快さと80PSのパワーを優先するなら、GSX-8Sも有力です。

反対にVツイン、荷物、長距離の防風性を優先するならSV-7GXを選ぶ理由があります。

4台で迷ったら、価格だけでなく高速道路をどれだけ走るか、荷物をどれだけ積むか、Vツインが好きかという3点から比べてみてください。

スポンサーリンク

SV-7GXはVツインとツーリング装備を重視する人に向く

  • SV-7GXは2026年10月13日国内発売、税込113万3,000円または117万7,000円
  • SV650より12kg重いが、スクリーン・キャリア・電子制御を装備
  • GSX-8Sは80PS・202kgのネイキッドスポーツ志向
  • Vストローム800は20Lタンク・前19インチの長距離志向
  • Vツインの鼓動感と舗装路ツーリングを両立したいならSV-7GX
  • ETC2.0車載器は純正アクセサリーであり、標準装備ではない
  • 買い替えは「後継だから」ではなく用途と現車の不満で決める

SV-7GXは2026年10月13日に国内販売された新型車なので、購入前には実車展示や試乗で足つきや防風性を確かめることをおすすめします。

愛車の価値、知らずに損していませんか?

愛車の価値、知らずに損していませんか?
20年の経験から導き出した「バイクを1円でも高く売る方法」をまとめました。
近所の店で売る前に、まずはこの真実を知ってください。

スズキ
スポンサーリンク
シェアする

コメント

タイトルとURLをコピーしました