メグロK3が気になっているけれど、「ダサいと言われるのはなぜ?」「買って後悔しない?」と迷っていませんか。
見た目が好きでも、W800と何が違うのか、141万円を超える車両価格に納得できるかは気になるところです。
メグロK3は、クラシックな姿を気に入って選ぶなら魅力的な一台ですが、走行性能や価格を優先するならW800で十分という判断にも理由があります。
実際に街でメグロK3を一度見かけたことがあり、個人的にはカッコいいと思いました。
ただ、W800との違いはそこまで大きくなく、「W800でよくないか?」という疑問も感じます。
この記事では購入前に後悔しやすい条件を整理し、2027年型の価格、車重、ハンドル形状、塗装や装備の違いを比較します。
- メグロK3で後悔しやすい条件
- 「ダサい」と感じるデザイン上の理由
- W800との11万円差に見合う装備・仕上げの違い
- 2027年型と中古車を選ぶ際の判断ポイント
メグロK3で後悔するのはどんな人?
メグロK3を買って後悔するとすれば、「思っていたより重い」「W800との差額が気になる」「もっと軽快に走るバイクが欲しかった」といった、用途と車両の性格の不一致が考えられます。
裏付けのないオーナーの不満ランキングを作るより、まずは購入前に確認できる条件から判断しましょう。
227kgの車重は取り回しで気になる
2027年型メグロK3の車両重量は227kgです。
走り出せば安定感につながる重量でも、駐車場での押し歩きや傾斜地での取り回しでは負担になり得ます。
大型車に慣れていない人は、カタログで判断するよりも、販売店で支えた時の感覚を確かめた方がよいでしょう。
同じ773ccクラスのW800も226kgなので、重量面で劇的に軽い代替車というわけではありません。
ただしメグロK3は全幅925mm、W800は790mmと、ハンドル周りの寸法がかなり違います。
駐車場所の幅や普段の取り回し方によって、この違いが気になる人もいるはずです。
141万9,000円の価格に納得できるか
メグロK3の2027年型はメーカー希望小売価格141万9,000円(税込)です。
対するW800は税込130万9,000円で、車両価格差は11万円です。
速さやエンジン出力を理由に差額を払うのではなく、メグロ独自の外装と乗車姿勢、所有する満足に11万円の価値を感じられるかがポイントです。
登録費用、税金、保険料などを含む乗り出し価格は別なので、購入前には同じ条件で見積もりたいところです。
走りの速さより空冷エンジンの味わいを楽しむバイク
メグロK3には773ccの空冷並列2気筒エンジンが搭載されています。
最高出力は52PSで、高回転のピークパワーを追いかけるより、エンジンの造形や鼓動、落ち着いた車体の雰囲気を楽しみたい人に向く構成です。
もっと軽く、もっと鋭く加速することが最優先なら、車種の選び方自体を変えた方が後悔は少ないかもしれません。
実際の振動や排気音の好みは試乗しなければ決めにくい部分です。
メグロK3がダサいと言われる理由
「ダサい」と感じるかどうかはデザインの好みですが、どこが好みを分けるのかは具体的に説明できます。
その中心は大きなタンクエンブレム、銀鏡塗装、古い国産車を意識した意匠です。
大きなエンブレムは好みが分かれる
タンク側面の大きな「MEGURO」エンブレムは、W800の控えめな「W」マークとは違う存在感があります。
カワサキはエンブレムを手作業で色付けする仕上げと説明しています。
クラシックモデルらしい誇らしさと感じるか、少し主張が強いと感じるかは分かれるでしょう。
街で一度見かけた際、私はこのクラシックな雰囲気をカッコいいと思いました。
ただし、長く所有したり乗り比べたりした体験に基づく評価ではありません。
銀鏡塗装のタンクはクラシック色が強い
メグロK3の特徴である銀鏡塗装のタンクは、落ち着いた黒を基調にしながら光の反射で存在感を示します。
塗装を含めたこの見た目こそ、一般的なW800から買い替えたくなる理由かもしれません。
一方、手入れのしやすさや小傷の見え方が気になる人は、塗装の状態を実車で見ておきたいところです。
カタログ画像だけで銀鏡塗装の印象を決めない方がよいでしょう。
古臭さを魅力と感じるかが分かれ目
メグロのブランド史は1920年代に遡り、K3は1960年代の「メグロKシリーズ」へ敬意を込めたモデルです。
カワサキは当時の面影を現代のバイクに落とし込み、手作業の仕上げやクロームとブラックの使い分けを施しています。
昔ながらの丸型ライト、エンジンのフィン、大きなフェンダーに惹かれる人もいれば、現代的なデザインが好きな人もいます。
つまり、「ダサいかどうか」は単なる優劣ではなく、意図されたクラシックさを自分の好みとして受け止められるかです。
メグロK3の評判で気になる重さ・乗り味・熱
ネットでよく見かける評判をそのまま結論にするより、確かな諸元と、使用場面による注意を分けて考えます。
773cc・52PSの空冷2気筒エンジン
空冷4ストローク並列2気筒の排気量は773cc、最高出力は52PS、最大トルクは62N・mです。
W800ともこのスペックは共通で、両車の走行性能に大きな差があると考える根拠にはなりません。
ベベルギヤ駆動のカムシャフトを持つエンジンの外観も、メグロK3のクラシックな魅力を支える部分です。
ただし、エンジン音の感じ方や低速での扱いやすさを、未試乗の筆者が実体験として語ることはできません。
シート高790mmでも足つきは実車確認が必要
シート高はメグロK3もW800も790mmです。
数値だけなら同じですが、シート形状や座る位置、ライダーの体格によって足つきの感覚は変わります。
メグロK3はアップライトなハンドル形状で、W800とは全幅・全高も異なります。
無理なく支えられるか、ハンドルまで手を伸ばした時に自然な姿勢かを販売店で試してください。
夏場の熱や渋滞時の扱いやすさ
空冷エンジンは走行風で熱を逃がす構造のため、真夏の渋滞や低速走行では暑さが気になる場合があります。
ただし「メグロK3は頻繁にオーバーヒートする」といった故障率の根拠が確認できない話まで広げるべきではありません。
街乗りが多い人なら、試乗時にエンジンから感じる熱や、信号待ちの姿勢を意識するとよいでしょう。
また、クラシックな車体なので、狭い駐輪スペースの出入りやUターンを想定して扱いやすさを確かめておくと安心です。
W800とメグロK3の違いは11万円と仕上げ
メグロK3を検討するなら、W800との比較は避けられません。
エンジンが同じだからといってすべて同じバイクではありませんが、11万円高い理由を走行性能だけで説明するのも難しい2台です。
| 2027年型の比較 | メグロK3 | W800 |
|---|---|---|
| メーカー希望小売価格(税込) | 1,419,000円 | 1,309,000円 |
| エンジン | 773cc・空冷2気筒 | 773cc・空冷2気筒 |
| 最高出力 | 52PS | 52PS |
| 最大トルク | 62N・m | 62N・m |
| 車両重量 | 227kg | 226kg |
| 全幅 | 925mm | 790mm |
| 全高 | 1,130mm | 1,075mm |
| シート高 | 790mm | 790mm |
| WMTCモード燃費 | 20.9km/L | 20.9km/L |
| タンク容量 | 15L | 15L |
| 最小回転半径 | 2.7m | 2.7m |
| 外装の特徴 | 銀鏡塗装・メグロエンブレム | Wマーク・クローム外装 |
比較数値はカワサキ公式メグロK3諸元とカワサキ公式W800諸元によるものです。
全幅の差は主にハンドル形状の違いによるもので、車体全体が135mm横に太いという意味ではありません。
エンジン性能・燃費・シート高は共通
773cc・52PS・62N・mというエンジン諸元は共通です。
WMTCモード燃費20.9km/L、シート高790mm、燃料タンク15L、最小回転半径2.7mも一致しています。
日常の移動やツーリングでエンジン性能の優劣を期待するより、乗車姿勢や外観、手触りが自分に合うかに注目したいところです。
両車にはETC2.0車載キット、グリップヒーター、センタースタンドも標準装備されています。
したがって「メグロだけ装備が充実しているから11万円高い」という単純な説明はできません。
W800は226kg、メグロK3は227kg
車両重量はわずか1kg差ですが、全幅はメグロK3が925mm、W800が790mmで135mmの差があります。
カワサキの仕様ではメグロK3の方が幅広く高めのハンドルで、上体を起こしやすいポジションです。
W800には別のハンドル形状が採用され、全高もメグロK3より55mm低くなっています。
乗り味に関わり得る違いなので、「同じバイクにエンブレムを貼っただけ」と決めつけるのも正確ではありません。
ただし、長時間乗った時の疲れにくさや相性はライダーの体格によって変わるため、試乗で確かめたい部分です。
銀鏡塗装と手塗りエンブレムに価値を感じるか
メグロK3の銀鏡塗装、手作業で彩色したタンクエンブレム、赤いアクセントのベベルギヤカバー、専用シートは、W800にはない見た目の魅力です。
W800にも美しいタックロールシート、クロームメッキの前後フェンダー、Wのタンクマークといった独自の意匠があります。
どちらの仕上げが上かというより、毎日ガレージで見た時に、どちらを所有していたいと思うかが判断のポイントでしょう。
メグロK3が好みなら11万円は満足のための差額になり得ますが、W800の姿も同じくらい好きなら、無理にメグロを選ぶ必要はありません。

新車から乗り換える予定なら、現在のバイクの売却額を先に確認することで、11万円の差を含めた購入予算を考えやすくなります。
買い替え費用を考えるなら
今のバイクがいくらで売れるかを知っておくと、K3とW800の支払総額を比べやすくなります。
査定額は車種・年式・状態・時期で変わるため、見積もりを取ってから予算を組むのがおすすめです。
💰 愛車、ディーラーより高く売れるかもしれません
CTNの一括査定は業者が家に来ないオンライン完結型。最大10社の専門買取店(旧車・外車・不動車対応)が競って査定額を提示するため、「他で安く言われた」バイクほど差が出やすいです。
無料・訪問なしで最大10社に査定依頼 →※査定額を見るだけでOK。売却の義務はありません。
🏍️ 管理人より
「自分のバイク、今いくら?」を60秒で確認。訪問なし・オンライン完結だから気軽に試せます。
▶ 愛車の最高買取額を今すぐ見る(無料)✅ 最大10社一括査定 ✅ 訪問・電話なし ✅ 完全無料
2027年モデルの価格・発売日と変更点
「2027年モデル」という名前ですが、2026年10月17日に発売されました。
新型の発表を待っている人は、年式と実際の発売年を間違えないようにしましょう。
2027年型は141万9,000円で10月17日発売
2027年型メグロK3のメーカー希望小売価格は税込1,419,000円です。
カラーはミラーコートブラック×エボニーで、カワサキプラザ専用モデルとして案内されています。
同じ2027年型のW800は税込1,309,000円で、こちらも2026年10月17日に発売されました。
メーカーのメグロK3公式FAQ・W800公式FAQには価格と発売日が明記されています。
店ごとの入荷や納期は発表日とは別なので、購入する際は最寄りのカワサキプラザに確認しましょう。
2026年型からカラー・主要諸元は変更なし
2027年型メグロK3は、2026年型からカラー・グラフィックと主要諸元に変更がないとメーカーが案内しています。
大きな改良や装備刷新を期待して年式だけで選ぶ必要はありません。
以前の年式も検討するなら、実車の状態と販売条件の差が重要になります。
メグロK3の歴史そのものに惹かれる人は、外観の好みや年式よりも、納得できる個体に出会えるかを重視してよいと思います。
中古メグロK3で後悔しないための注意点
中古車は価格だけでなく、独特の外装と整備状態に目を向ける必要があります。
古い年式ほど安いと決めつけたり、安いから得だと結論づけたりしない方がよいでしょう。
タンク塗装とエンブレムの状態
まずは銀鏡塗装に目立つ傷やくすみがないか、角度を変えながら確かめてください。
手作業で色付けされたエンブレムに欠けや剥がれがないかも重要です。
通常の外装より交換・補修の選択肢が限られる場合があるので、気になる箇所は販売店で補修可否と費用を聞いておきましょう。
写真だけでは小傷や反射の状態が分かりにくいため、現車確認の価値が高い部分です。
整備記録と消耗品の確認
整備記録が残っているか、前オーナーがどのように維持してきたかを確認しましょう。
特にタイヤの製造時期と溝、ブレーキ、チェーン、バッテリー、オイル交換履歴は購入後の追加費用に直結します。
走行距離が少なくても長期間動かしていない個体はあります。
『年間何kmなら正常』という一律の基準ではなく、保管状況と整備履歴を重視したいところです。
外装をきれいに保ちたい人は、保管環境に合ったバイクカバーを検討するのもよいでしょう。
カバーのサイズや素材は、メグロK3の実車寸法と商品側の適合表を必ず確認してください。
中古価格だけでなく支払総額を比較する
中古車情報で最初に目に入るのは車体価格ですが、整備費用、登録費用、保証、納車整備の内容によって支払総額が変わります。
メグロK3は独自塗装やエンブレムが価値の中心だからこそ、外装が傷んだ個体を安値だけで選ばない方がよいでしょう。
年式や走行距離が似た複数台を、外装と整備状況まで含めて比較してください。
現在の中古相場を裏付けなく「100万円台前半が普通」などと固定することはできません。
納車後に必要な整備や外装補修を見積もり、総額が納得できる車両を選びたいところです。
メグロK3はカッコいいが、W800で十分な人もいる
メグロK3はダサいから避けるべきバイクではなく、好みがはっきり分かれるクラシックモデルだと考えます。
個人的には、街で見たメグロK3の姿をカッコいいと思いました。
それでも同じエンジンのW800と比べると、どこまで差別化できているのかという疑問は残ります。
メグロK3に11万円多く払う価値がある人
銀鏡塗装と手彩色エンブレムを見て「これが欲しい」と思えるなら、メグロK3を選ぶ理由は十分あります。
W800とは異なるアップライトなハンドルやシートの雰囲気、メグロというブランドの歴史にも価値を感じられる人に合うでしょう。
高価だから良いと考えるのではなく、差額を払って手に入れたいものが自分の中で明確かどうかが大切です。
価格や走行性能を重視するならW800も有力
基本的なエンジン性能と燃費が同じで、価格はW800の方が11万円安くなります。
差額で装備を後付けする必要があると考える前に、ETC2.0やグリップヒーターなどはW800にも標準装備されていることを確認してください。
デザインへのこだわりがそこまで強くなければ、「W800で十分」という選択は妥協ではなく合理的です。
最終的には2台を跨り比べ、ハンドル位置や足つき、実車の質感と見積額を並べるのがおすすめです。
メグロK3とW800の違いまとめ|価格差11万円と選び方
K3を見てカッコいいと感じたなら、その気持ちは大切にしてよいと思います。
一方で、W800に跨ってみてそちらも気に入るなら、浮いた11万円を維持費やツーリングに回す選択も魅力的です。

















コメント