PR 当サイトはプロモーション広告を利用しています

ヴェルシス250が不人気な理由|生産終了は排ガス規制が真相だった

カワサキ
当サイトの記事は生成AIを補助ツールとして活用し、筆者が確認・編集の上で公開しています。

🏍️ 管理人より

「自分のバイク、今いくら?」を60秒で確認。訪問なし・オンライン完結だから気軽に試せます。

▶ 愛車の最高買取額を今すぐ見る(無料)

「ヴェルシス250って不人気らしいけど、実際どうなの?」

そう思って検索しているあなたに、正直に話させてください。

バイク歴20年、これまで数えきれないほどのバイクを見てきた立場から言うと、ヴェルシス250が不人気と言われる理由は確かに存在します。

ただ、その理由を「ダサいから」「でかいから」だけで終わらせてしまうと、実は一番大事な理由を見落とすことになります。

この記事では、不人気の理由を包み隠さず正直にお伝えしながら、それでもヴェルシス250に乗るべき人・乗るべきでない人の違い、そして中古で買うときの注意点まで、ひとつひとつ丁寧に解説していきます。

この記事を読むとわかること

  • ヴェルシス250が不人気と言われる本当の理由と生産終了の真相
  • 買って後悔しやすい人と、逆に最高と感じる人の違い
  • Vストローム250・250SXとの2026年最新スペック比較と選び方の結論
  • 中古購入で失敗しないためのチェックポイントと相場感
スポンサーリンク

ヴェルシス250が不人気と言われる理由、正直ぜんぶ話します

まず結論から言います。ヴェルシス250の不人気には、いくつかの明確な理由があります。

「なんとなくパッとしない」ではなく、データや経緯でも説明できるレベルの不人気です。

ひとつひとつ、正直に見ていきましょう。

「ダサい」って言われる理由はデザイン?それとも希少さ?

実は、「ヴェルシス250はダサい」という声の中身を分解すると、大きく2つに分かれます。

ひとつは、前後のプロポーションのバランス問題です。

フロントカウルやシュラウドがボリューム満点で、大型バイクと見紛うほどの迫力があるのに、リアタイヤは250ccクラスらしい細さ(130/80-17)のままなんです。

この「上半身ガッチリ・下半身スリム」という見た目のギャップが、どことなく不格好に映ってしまう。

デザインの好み自体は人それぞれですが、このプロポーションの系譜について賛否が分かれるのは事実です。

「ダサい」の正体は、デザインの完成度の低さではなく、250ccという排気量の制約と大柄な車体とのミスマッチ感です。

もうひとつは、「見かけない=ダサい」という認知の問題です。

街中でほとんど見かけないバイクは、どうしてもマイナーな印象を持たれやすいんですよね。

販売台数が少ないことが、「人気がない=ダサい」という短絡的なイメージにつながっているケースも多いです。

ただ、逆に言えば、これは差別化の武器でもあります。

ツーリング先でヴェルシス250に乗っているライダーはほとんどいないので、個性的な存在感を放てるのは確かです。

「人と被りたくない」という人にとっては、この希少さこそが魅力になります。

ヴェルシス250はでかい・重い…足つきが不安な人へ

高速道路の合流、砂利の多い駐車場、ちょっとした傾斜地。こういった場面でシート高815mmという数値が、体に重くのしかかってくることがあります。

ヴェルシスX 250ツアラーの装備重量は183kg。ライバルのVストローム250(191kg)よりは軽いのですが、問題はシートの形状です。

快適性を優先した幅広のシートが、またがると股を大きく開かせるため、シート高以上に足つきを遠く感じさせます。

モデルシート高装備重量
ヴェルシスX 250ツアラー815mm183kg
Vストローム250800mm191kg
Vストローム250SX835mm164kg

身長165cm以下のライダーは、試乗なしでの購入を避けてください。シートの幅広さが実際の足つきを数値以上に悪化させます。

ただ、ローダウンリンクプレートを使えば約30mm下げることが可能で、シート加工を併用すれば最大40mm前後のローダウンも実現できます。

「絶対に無理」という身長ではなく、「対策次第で乗れる」と考えてもらえると、選択肢が広がるはずです。

燃費が悪いって本当?ライバル比で見ると…

正直に言うと、燃費はVストロームに負けています。でも、「悪い」とひとことで切り捨てるのは少し違います。

カワサキ公式のWMTCモード燃費は、ヴェルシスX 250ツアラーが24.8km/Lです。

みんカラのオーナーデータによると、実燃費の平均は約27〜30km/L前後で推移しています。

一方、Vストローム250のWMTC燃費は32.1km/L。数値だけ見れば差は大きいですが、ヴェルシスには17Lのタンクがあります。

モデルWMTC燃費タンク容量
ヴェルシスX 250ツアラー24.8km/L17L
Vストローム25032.1km/L17L
Vストローム250SX34.5km/L12L

実走行での航続距離は、ゆったり走れば420〜450km前後です。

カワサキ公式の参考値では510kmと記載されていますが、これは60km/h定速走行ベースの数値です。

高速道路を使ったツーリングでは、より現実的な420〜450kmを目安にしておくのが無難でしょう。

Vストロームと比べると給油の頻度は上がりますが、「ロングツーリングで困る」というほどの差ではありません。

高速をガンガン使う走り方では差が開きますが、下道メインのライダーなら思ったより気にならないはずです。

「燃費が悪くて不人気」ではなく、「高回転型エンジンゆえの特性」と理解すると、選び方が変わってきます。

維持費まで含めて総合的に検討したいなら、任意保険の条件を一度見直しておくと、燃費の差以上に負担を減らせる場合もあります。

💡 維持費を抑えるなら保険条件の見直しも忘れずに

燃費だけでなく、任意保険料も維持費に大きく響きます。

年齢や等級によって条件は変わるので、更新前に一度比較しておくと安心です。

💡 更新前に必ず確認を。保険料、比較で最大20,000円変わります

利用者1,100万人突破のインズウェブは、入力最短3分で複数社を一括比較できる無料サービスです。補償内容はそのままに、会社を変えるだけで保険料が大きく変わるケースは珍しくありません。

今すぐ無料で保険料を比較する →

※見積もりを見るだけでOK。契約の義務はありません。

👥 利用者1,100万人突破 💰 節約実績 最大20,000円 ⏱ 入力最短3分・完全無料

生産終了は「不人気だから」じゃない?本当の理由

ここまでデザイン・車体サイズ・燃費と、不人気と言われる理由を見てきました。

ただ、多くの人が誤解しているポイントがもうひとつあります。

ヴェルシスX 250ツアラーは2022年10月発売の2023年モデルをもって、国内での販売が終了しました。

この生産終了を「不人気だったから見切られた」と捉えている人が少なくありませんが、それだけが理由ではないというのが実情です。

複数のバイク専門メディアでは、2022年11月から全面適用された排ガス規制(令和2年2輪車排ガス規制)に既存モデルが対応できなかったことが、生産終了の背景として報じられています。

この時期、250ccクラスを含む多くのモデルが同じ理由で国内販売を終えており、ヴェルシス250だけが特別に見切られたわけではないという見方です。

つまり、「性能が劣っていたから終わった」のではなく、「新しい排ガス規制に対応した後継機を国内導入しないという商品戦略上の判断だった」と考える方が実情に近いということです。

生産終了の理由は、性能不足ではなく排ガス規制への対応判断だったとされています。不人気だから消えたバイクではありません。

この事実を知っておくと、中古でヴェルシス250を選ぶことへの不安も、少し違って見えてくるはずです。

不人気の理由がはっきりしてきたところで、次は「それでも後悔する人としない人の違い」を見ていきましょう。

ここが、あなたの購入判断の本当のポイントになります。

スポンサーリンク

ヴェルシス250を買って後悔しやすい人・しない人の違い

不人気の理由を知ったうえで、「それでも自分には関係ない」と思えるかどうか。

ここが、後悔するかしないかの分かれ目です。

こんな使い方をするなら、正直おすすめしません

20年間バイク乗りを見てきて、ヴェルシス250を買って後悔した人には明確な共通点があります。

まず、シートの硬さが最大の後悔ポイントです。

「ケツ痛製造シート」と言われるほど固い純正シートは、1時間半を過ぎたあたりからお尻への痛みが限界に達するという声が非常に多いです。

サスペンションも硬めで、路面からの振動をダイレクトに伝えてきます。

1日400km以上走るガチツーラーには、ほぼ確実にシート交換が必要になるでしょう。

次に、街乗りメインの人には向きません。Ninja 250譲りの高回転型エンジンは、3,000rpm以下のトルクがほぼ皆無です。

信号の多い市街地では常にシフトダウンを強いられ、「スロットルを開けても前に進まない」というストレスが積み重なります。

そして、本格的な林道を走りたい人にも正直おすすめできません。

アドベンチャーらしい外観を持ちながら、実際の悪路走破性能はトレールバイクに遠く及びません。

泥や深い砂利などでフロントが暴れやすく、転倒のリスクが跳ね上がります。

あくまで「舗装路メインのツアラー」として認識してください。

こんな人は後悔しやすい主な理由
1日400km超のロングツーラー(シート無改造)純正シートの硬さが限界を超える
街乗り・通勤メインのライダー低回転域のトルク不足でストレスが溜まる
本格的な林道・オフロードを楽しみたい人悪路での前輪暴れ・転倒リスクが高い
身長165cm以下で足つきに自信がない人シート高815mmと幅広シートが相乗して足が届きにくい

とはいえ、シート加工・ローダウンカスタムで解消できる後悔も多いです。

「カスタム込みで乗るバイク」という前提で選ぶと、見え方が変わってくるはずです。

[ここにAmazon・楽天「ゲルザブ バイク シートクッション」]

ツーリングをとことん楽しみたいなら、むしろ狙い目かもしれません

欠点ばかりが目立つように見えますが、乗り込んでみると分かる本当の魅力があります。

特に、ロングツーリングに特化した性能は250ccクラスのなかで群を抜いています。

まず注目すべきは17Lタンクです。燃費24.8km/Lでも、一度満タンにすれば420〜450km前後を無給油で走れます。

給油回数を最小限に抑えて、景色に集中できる走りは、旅バイクとして最高の体験です。

次に、アシスト&スリッパークラッチ。多くのオーナーが「買って最も感動した」と語るほど、クラッチ操作が信じられないほど軽いです。

長距離走行でのクラッチ疲れがほぼゼロになります。

そして、高回転域まで回し切ったときのエンジンの伸びは、250ccアドベンチャークラスで最強の33馬力ならではの爽快感です。

峠の登り、高速の合流。回した分だけ応えてくれるエンジン特性は、乗るほどに愛着が湧いてくるでしょう。

💡 こんな人にはヴェルシス250は最高の相棒になります

高速道路を使った遠距離ツーリングが好き/パニアケース込みで旅に出たい/エンジンをブン回す走りが楽しい/人と被らないバイクに乗りたい——この4つが当てはまるなら、選んで後悔することはほぼないと考えています。

ヴェルシス250は「すべてに優秀なオールラウンダー」ではなく、「ツーリング特化のスペシャリスト」です。

そのキャラクターに共鳴できるかどうかが、後悔するかしないかを決めます。

スポンサーリンク

ヴェルシス250 vs Vストローム250・250SX——2026年最新スペックで正直比較

「ヴェルシスかVストロームか」。250ccアドベンチャーで迷っているなら、この比較は避けて通れません。

スペックだけ眺めていても決め手に欠けるので、20年ライダーの視点で正直に切り分けます。

スペックで並べると、差は意外と少ない

実は、「ダサい・不人気」という評判ほどには、スペック上の差は大きくありません。

並べてみると、それぞれのキャラクターの違いが見えてきます。

なお、Vストローム250は2026年7月にLEDヘッドライトを新採用したモデルチェンジを実施し、価格が改定されています。

Vストローム250SXも2026年3月に新色追加とあわせて価格が改定されました。以下は2026年時点の最新価格です。

項目ヴェルシスX 250ツアラー
[2023年モデル・生産終了]
Vストローム250
[2026年モデル・現行]
Vストローム250SX
[2026年モデル・現行]
エンジン水冷並列2気筒 DOHC水冷並列2気筒 SOHC油冷単気筒 SOHC
最高出力33PS / 11,500rpm24PS / 8,000rpm26PS / 9,300rpm
最大トルク2.1kgf・m / 10,000rpm2.2kgf・m / 6,500rpm2.2kgf・m / 7,300rpm
車重183kg191kg164kg
シート高815mm800mm835mm
タンク容量17L17L12L
WMTC燃費24.8km/L32.1km/L34.5km/L
タイヤ仕様チューブタイヤ(スポーク)チューブレス(キャスト)チューブレス(キャスト)
新車価格(税込)726,000円685,300円599,500円
現在の入手方法中古のみ新車・中古新車・中古

最新情報はスズキ二輪公式サイトでご確認ください。

数字で見えてくるのは、ヴェルシスが「パワーと航続距離」に振り切ったモデルであること。

Vストローム250は「扱いやすさと燃費と足つき」のバランス型です。

エンジン形式もヴェルシスがDOHC(高回転向き)、Vストロームがより低中速トルク重視のSOHCという違いがあり、この設計思想の差が馬力差(33PSと24PS)となって現れています。

Vストローム250SXは「軽さとオフ適性」を優先した新世代という棲み分けです。

特にタイヤ仕様の違いは見落とされがちですが、日常使いへの影響が大きいポイントです。

ヴェルシスのスポークホイール+チューブタイヤは、パンク時に路上での簡易修理ができません。

ツーリング中のトラブル対応が不安な人には、Vストロームのチューブレス仕様の安心感は無視できない差です。

どちらが「良いバイク」かではなく、「自分の乗り方に合っているか」で選ぶのが正解です。

Vストロームで後悔するパターンも実は存在します。

気になる方はVストローム250で後悔する5つのパターンと真相もあわせて読んでおくと、比較の精度が上がるはずです。

250SXの弱点はVストローム250SXの欠点で後悔?購入前に知るべき5つの真実で詳しく整理しています。

20年ライダーが「どちらを薦めるか」の結論

正直に言うと、「ツーリング特化」か「日常の扱いやすさ」かで、答えはほぼ決まります。

高速道路を使って遠くへ行くのが好きで、荷物を積んで旅に出たいなら、ヴェルシス250を選んでください。

33馬力のエンジンはライバルより頭ひとつ抜けていて、パニアケース込みのフルパッケージは旅バイクとして完成しています。

生産終了モデルであることを踏まえても、中古の完成度の高さは十分に魅力的です。

一方、通勤や下道ツーリングがメインで、パンクの心配なく気楽に乗りたいなら、Vストローム250の方が日々のストレスが少ないでしょう。

足つきの良さと低回転からのトルクは、街乗りでの安心感が段違いです。

Vストローム250SXは、軽さを武器に林道も視野に入れたいライダーへの答えになります。

ただし12Lタンクは航続距離に限界があるので、「とにかく遠くへ」というタイプにはやや物足りないかもしれません。

こんな人に薦めるモデルおすすめ
高速使った遠距離ツーリングが好き・荷物を積んで旅したいヴェルシスX 250ツアラー
街乗り・下道ツーリング中心・パンクが心配Vストローム250
軽さ優先・林道も走りたい・新車で買いたいVストローム250SX

足つきが不安な方も、前述のローダウンリンクプレート(約30mm短縮)とシート加工を組み合わせれば、多くの場合で解決できます。

ヴェルシスを「不人気だから」という理由だけで除外するのは、もったいない選び方です。

さて、ヴェルシス250に気持ちが傾いてきたなら、次は中古での入手を視野に入れることになります。

生産終了モデルだからこそ、知っておくべきポイントがあります。

🏍️ 管理人より

「自分のバイク、今いくら?」を60秒で確認。訪問なし・オンライン完結だから気軽に試せます。

▶ 愛車の最高買取額を今すぐ見る(無料)

✅ 最大10社一括査定 ✅ 訪問・電話なし ✅ 完全無料

スポンサーリンク

ヴェルシス250を長く乗るために知っておきたいこと

2023年をもって国内販売が終了したヴェルシス250。今から手に入れるには中古市場が頼りです。

なお、2017〜2018年式の初期型は車重175kgの標準仕様とツアラー仕様(183kg・パニアケース標準)の2種類が存在しており、2019年以降はツアラー仕様のみに統一されました。

選び方を間違えると後悔の種になるので、プロ目線でしっかり押さえておきましょう。

中古で買うときに必ずチェックしたいポイント3つ

まず中古相場の全体感を押さえておきましょう。

年式店頭価格の目安特徴
2017〜2018年式(初期型)38〜50万円前後175kgの標準仕様と183kgのツアラー両方が流通。パニアなし車は割安だが別途購入が必要
2019〜2021年式(中期型)48〜57万円前後ツアラー専用に。デジタルカモ迷彩カラーが定着した時期
2022〜2023年式(最終型)58〜72万円前後超低走行の極上車が多く、新車価格に近い値がつくことも

中古を選ぶうえで、特に注意してほしいポイントが3つあります。

①スポークの錆とチューブの劣化。屋外保管の個体は、スポークに赤錆が広がっていることがあります。タイヤバルブ周りの劣化も確認が必要です。チューブタイヤは自然に空気が抜けやすいので、1ヵ月放置するだけでエア圧が大きく落ちる個体もあります。

②エンジンガードの歪みと取り付け部の変形。見た目は頑丈そうなエンジンガードですが、立ちゴケ時に内側に曲がり込んで、フレームやシリンダーに干渉するケースがあります。エンジンガード根元の取り付け部に歪みがないか、必ず目視確認してください。

③ステムベアリングのガタつき。フル積載で長距離を走った個体は、ステムベアリングが摩耗してフロントがブレやすくなっていることがあります。センタースタンドを立てた状態でフロントフォークを前後に揺らし、ガタつきがないかチェックしましょう。

エンジンパーツはニンジャ250系(同世代モデル)との共通部品が多く、供給の心配はほぼありません。

ただし、ヴェルシス専用の外装パーツや純正パニアは欠品リスクがあります。

屋外保管が続いた個体は、スポークの錆だけでなく盗難リスクも侵入経路になりやすい点は覚えておいてください。

💡 屋外保管・長距離ツーリングが多いなら備えも検討したい

中古のヴェルシス250は屋外保管歴のある個体も多く、盗難やバッテリートラブルへの備えは新車以上に大事です。

ロングツーリングでのトラブル対応まで含めて考えるなら、盗難保険やロードサービスの条件を事前に確認しておくと安心です。

🔐 盗まれたバイクの5台に4台は戻ってきません(検挙率約20%)

ZuttoRide Clubは4大メーカー公式パートナーの盗難保険。最大300万円まで補償され、年間4,400円から加入できます。ロックをいくら強化しても「盗まれた後」は保険しか守れません。

1分で保険料を確認する(無料) →

※確認後すぐに加入しなくてもOKです。

🏍 4大メーカー公式パートナー 💰 年間4,400円〜 🛡 最大300万円補償

💡 中古相場を把握してから交渉に臨みましょう

GooBikeやバイクブロスで現在の流通価格を確認してから店頭へ。「相場より高い個体」を掴まされないための、最低限の事前準備です。

カスタムでデメリットをカバーする方法

欠点を裏返すカスタムが充実しているのも、ヴェルシス250の面白いところです。

「カスタム込みで完成するバイク」として乗る前提で選べば、後悔ポイントの大半は解消できます。

解消したい不満カスタム手段費用目安
シートが痛い丸直などによるシート張替え・ゲル材埋め込み加工15,000〜35,000円
足つきが悪いローダウンリンクプレート(約30mm短縮)+フロントフォーク突き出し調整10,000〜25,000円
ローダウン後の傾きローダウン専用ショートサイドスタンドへ交換8,000〜15,000円
リアが細くてダサい150/60-17へのワイドタイヤ化15,000〜30,000円
収納・積載が足りないGiviなどのトップケースをリアキャリアへ追加15,000〜45,000円
夜間の視認性ヘッドライトのLEDバルブ換装(H4規格・車検対応品を必ず選ぶこと)5,000〜15,000円

なかでも費用対効果が最高なのは、シート加工です。

お尻の痛みと足つきの悪さを同時に解消できるため、ヴェルシスオーナーのほぼ全員が「やってよかった」と口を揃えます。

専門業者にシートを送って加工してもらうだけなので、難易度も低いです。

リアタイヤのワイド化は見た目の変化が大きく、「ダサい」という印象を払拭する効果も高いです。

150/60-17に変えると、リア回りに重厚感が出て車格にマッチしてきます。

バンクの特性が少し穏やかになりますが、オンロード主体なら気になるほどの変化ではありません。

ヘッドライトのLED化は手軽に夜間視認性を上げられる定番カスタムですが、ひとつだけ注意点があります。

ヴェルシスX250のヘッドライトはH4規格のハロゲンバルブを使用しているため、LED換装の際は「H4対応かつ車検適合品(Lo側の配光が規定を満たすもの)」を必ず選んでください。

安価な互換品はLoビームの配光が乱れ、対向車への迷惑になるだけでなく車検で弾かれます。

「カスタムにかかる費用込みで中古価格を考える」のが、ヴェルシス250を賢く選ぶコツです。

なお、ヴェルシス250を手に入れるために今のバイクを手放す予定があるなら、査定を先に取っておくと予算の計画が立てやすくなります。

バイク歴20年の結論。愛車を「1円でも高く」売るための最終回答で、損をしない売り方をまとめています。

スポンサーリンク

ヴェルシス250が不人気な理由と、それでも選ぶ価値があること

  • ヴェルシス250が不人気な理由は「ダサいデザイン・でかい車体・燃費」に加え、生産終了の背景への誤解という4つが主因
  • 「ダサい」の正体は、大柄な車体と細いリアタイヤのプロポーションのミスマッチ
  • シート高815mmと幅広シートの組み合わせが、身長165cm以下のライダーの足つきを特に悪化させる
  • WMTC燃費24.8km/Lはライバルより低いが、17Lタンクで420〜450km前後の航続距離は確保できる
  • 生産終了は不人気そのものが原因ではなく、排ガス規制への対応判断だったと複数メディアで報じられている
  • 最大の後悔ポイントは純正シートの硬さ。1時間半以上の乗車でお尻の痛みが限界に達する声が多い
  • 高回転型エンジンは街乗りに弱く、低回転域のトルク不足が市街地でのストレスになる
  • 33馬力・17Lタンク・スリッパークラッチ・パニアケース標準という装備は旅バイクとして完成度が高く、高速ツーリングでも250ccクラス最高クラスの実力を発揮する
  • Vストローム250(2026年モデル・685,300円)とは「高回転スポーツ系 vs 低回転実用系」という明確なキャラクターの違いがある
  • Vストローム250SX(2026年モデル・599,500円)は軽さと林道適性が強み、ただし12Lタンクで航続距離に制約がある
  • 中古購入はスポーク錆・エンジンガード歪み・ステムベアリングのガタつきの3点を必ずチェック
  • エンジンパーツはニンジャ250系(同世代モデル)との共通部品が多く維持は比較的しやすいが、専用外装の欠品リスクはある
  • シート加工・ローダウン・ワイドタイヤ化で欠点の大半は解消でき、「カスタム込みで完成するバイク」
  • 2017〜2018年式には175kgの標準仕様と183kgのツアラーの2種類が存在し、2019年以降はツアラー専用に統一された
  • 不人気であることを逆手に取れば、中古での割安感と希少性は乗る者にとって唯一無二の個性になる
愛車の価値、知らずに損していませんか?

愛車の価値、知らずに損していませんか?
20年の経験から導き出した「バイクを1円でも高く売る方法」をまとめました。
近所の店で売る前に、まずはこの真実を知ってください。

カワサキ
スポンサーリンク
シェアする

コメント

タイトルとURLをコピーしました