ディオ110を買って後悔しないだろうか。
値段は魅力だけれど、坂道で走らなかったり、荷物が入らなかったりすると毎日の通勤が面倒になります。
結論から言うと、ディオ110・ベーシックは、軽くて価格を抑えた通勤の足が欲しい人に向いた原付二種です。
反対に、大きな収納、スマートキー、二人乗りでの余裕を優先するなら、ほかの125ccスクーターまで比較したいところです。
バイク歴20年の視点から、仕様で確認できる弱点と、使い方で評価が変わる点を切り分けます。
なお、筆者自身はディオ110を所有・試乗したことはありません。
ここではHondaの公表値を軸に、購入前に実物で確かめるべき条件を具体的に紹介します。
- ディオ110で後悔しやすい使用条件と、欠点5つの具体策
- シート下18L・加速・装備を購入前にどう確認するか
- ベーシックとLiteで異なる免許・出力・交通ルール
- リード125・PCX・アドレス125との比較と用品の予算
ディオ110で後悔しやすい人の特徴
ディオ110の弱点は、単純に性能が低いという話ではありません。
同じ車両でも、平坦な通勤路で一人乗りする人と、急坂を二人で走る人では不満が出る場所が違います。
購入前に確認したい3つの条件
まず、次の3点が自分の使い方に当てはまるか確認してみてください。
どれも購入後に変更しづらい車両選びの条件です。
| 気になる条件 | 不満につながる理由 | 購入前の確かめ方 |
|---|---|---|
| 急坂や二人乗りが多い | 109cc・8.7PSでは125cc上位モデルほど余裕がない | 普段の経路に近い条件で試乗する |
| ヘルメットと荷物を車内に収めたい | シート下の収納は約18L | 自分のヘルメットとバッグを持参する |
| スマートキーや充電が欲しい | ベーシックは装備を割り切った仕様 | 店頭で鍵、給油口、電源の装備を確認する |
特に気を付けたいのは、車体価格だけを見て選ぶことです。
あとからリアボックスやUSB電源を追加するなら、その費用も含めてほかの車種と比べる必要があります。
もちろん、上の条件があるから即座に不向きというわけではありません。
坂道の勾配や荷物の量は人によって違うため、普段の使い方を一度具体的に書き出すのが近道です。
ディオ110が向いている使い方
ベーシックの車両重量は96kg、シート高は760mmです。
重さを抑えた車体は、混雑した駐輪場での出し入れや、毎日の短い移動で利点になります。
WMTCモード燃費は55.6km/L(1名乗車時)で、燃料タンクは4.9Lです。
これはメーカーの試験条件での値であって実走燃費の保証ではありませんが、燃費と軽さを重視する人には魅力があります。
また14インチホイールを採用している点も特徴です。
タイヤ径の大きさは段差での挙動や直進性を考える材料になりますが、乗り心地は路面とタイヤ状態でも変わるため、試乗で確認したい部分です。
買い物の荷物はハンドル下のコンビニフックも活用できます。
ただし、掛ける荷物の重量・形状、走行中の安全性を考え、重い荷物の積載には無理をしないでください。
ディオ110の欠点5つ
ここからは、購入後に不満につながりやすい5項目を順に見ます。
どれも「使えない」という意味ではなく、車両の価格・軽さとの交換条件だと考えると選びやすくなります。
加速と坂道|109ccでどこまで走れるか
Dio110・ベーシックの最高出力は6.4kW(8.7PS)/7,500rpm、最大トルクは9.0N・m/5,750rpmです。
買い物や一人乗りの街中移動を想定したエンジンなので、加速性能を最優先するモデルではありません。
特に上り坂で人や荷物が増えると、平地と同じ加速は期待しにくくなります。
とはいえ「急坂では40km/hまで落ちる」のように、勾配も乗車人数も示さず速度を決めつけることはできません。
よく使う道路に長い登りがあるなら、販売店に相談して試乗条件を確認しましょう。
ベーシックだけでなくリード125やPCXにも乗れると、同じ坂での余裕の違いをつかみやすくなります。
なお、Dio110・ベーシックは原付二種です。
高速道路と自動車専用道路は通行できませんので、加速性能を高速道路の合流で比較することはできません。
シート下収納|18Lに何が入る?
シート下のラゲッジボックスは約18Lで、広い収納を売りにするスクーターとは差があります。
Hondaはヘルメットも収納できると案内していますが、形状や大きさによって入らない場合があると注記しています。
ここが大事で、「フルフェイスは絶対に入らない」とも、「どのヘルメットでも入る」とも言えません。
帽体の幅や後部スポイラー、インカム装着の有無でも結果が変わります。
フルフェイスを使うなら、契約前にヘルメットそのものを店頭へ持っていき、シートが無理なく閉まるかを確認するのが最も確実です。
ヘルメットを入れたあとに雨具や書類を収める余地が残るかも見ておきましょう。
荷物が多い人はリアボックスで補えます。
ただし、ボックスを付けると車体全長の使い勝手や駐輪スペース、荷物の重心も変わるため、「付ければすべて解決」とまでは言えません。
給油と装備|スマートキー・USB電源の有無
ベーシックは鍵を差して使うシャッター付きキーシリンダーを採用しています。
鍵をポケットに入れたまま操作できるスマートキーが欲しい人には、毎日少しずつ手間を感じるポイントです。
一方、物理キーの操作に慣れていれば、大きな不便とは限りません。
家族で使う場合も、鍵の受け渡しや紛失に気を付ければシンプルに管理できます。
シートを開ける必要がある給油方式も、荷物をシート上に載せたままでは手間がかかります。
給油頻度は走行距離で変わりますが、頻繁にガソリンスタンドへ寄る人ほど実際の操作を確認しておきたい部分です。
純正USB電源の有無についてはベーシックの装備表と店頭車両を照合し、スマートフォンの常時充電が必要なら後付け費用を見込んでおきます。
配線方法、ヒューズ、バッテリーへの負担は車種ごとの施工条件を確認してください。
シートの快適性|長時間乗るなら試したい
シートが硬いと感じるかどうかは、体格、座る位置、路面状況、連続走行時間で変わります。
「30分で必ず痛くなる」という種類の欠点ではありません。
ただ、通勤が長い人や休日に遠くまで走る人は、シートにどの程度体重が集中するかが重要です。
短い展示車またがりだけでなく、可能なら走行時間を確保した試乗で確かめましょう。
シートクッションは選択肢の一つですが、厚いものを重ねると足つきが変わることもあります。
最初から購入するのではなく、納車後の使用感に応じて選ぶ方法も合理的です。
車体の細さと使い勝手|軽さの長所と短所
ベーシックの全幅は685mmで、車体重量も96kgと比較的軽量です。
出し入れが楽な一方で、幅のある車体の安心感やフットスペースを求める人には小さく感じられるかもしれません。
車体が細いことと、走行中に他車から見落とされやすいことは同じ話ではありません。
被視認性は灯火類、服装、道路環境などでも変わるため、見た目のサイズだけから安全性を断定しないようにします。
乗る前にはハンドルを切ったときの膝との距離、足元の位置、足つき、取り回し、駐輪場への収まりを確認しましょう。
「少し小さい」を長所と感じるか短所と感じるかは、この場面で判断できます。
ディオ110は壊れやすい?
故障が心配であれば、リコールの有無だけでなく、該当車両かどうか、整備履歴が確認できるかを分けて考えましょう。
リコールは重要な確認項目ですが、それだけで車種全体の故障率が高いとは言えません。
リコール情報|ECUの対象範囲と症状
Hondaは2022年2月10日にDio110のリコールを届け出ています。
対象は型式2BJ-JK03の一部で、2020年11月27日から2021年10月5日までに製作された車両が範囲に含まれます。
不具合はエンジン制御コンピューターのコンデンサ選定に起因するノイズ耐力不足です。
O2センサーが断線したとき、エンジン警告灯が点灯しないおそれがあるという内容で、対策はコンピューターの交換です。
届出対象は計4,415台ですが、番号範囲内に改修対象外の車両も含まれるとHondaが注意しています。
年式だけで判断せず、車台番号を使って対象の有無と改修状況を調べてください。
詳細はHondaのDio110リコール情報で確認できます。
対象なら販売店で無料の点検・修理を相談できます。
中古車の確認項目|安さだけで選ばない
中古のDio110を選ぶときは、まず型式と年式、総走行距離、点検記録を照合しましょう。
同じ「ディオ110」でも、スマートキーの有無など仕様が異なる場合があります。
ブレーキやタイヤ、駆動ベルト、バッテリーは使用状況によって消耗します。
走行距離だけが少なくても、長期間動かしていない車体なら別の整備が必要になることもあります。
リコール対象かどうかは車台番号で確認し、改修済みなら記録を見せてもらうのが安心です。
「対象範囲だから危険な車両」「対象外だから絶対に故障しない」という判断は避けましょう。
購入価格を比べるなら、販売店が納車前に何を点検・交換するかまで含めて確認します。
整備費用が後から加われば、見かけの安い車体が割高になることもあります。
維持費とメンテナンス|燃費だけでは決まらない
ディオ110は車検のない原付二種ですが、点検や消耗品交換が不要になるわけではありません。
エンジンオイル、タイヤ、ブレーキ、駆動系、バッテリーなどは走行距離と使用環境に応じて管理が必要です。
オイル交換時期は年式・取扱説明書の条件が優先です。
購入時には車体に合った整備周期を確認して、短距離走行や渋滞が多い場合の扱いも販売店に相談してください。
燃料代はWMTCモード55.6km/Lだけで固定額を算出できません。
1カ月の走行距離、実際の燃費、給油価格で計算し、任意保険や駐輪場代、税金、消耗品費も別に見込むのが現実的です。
任意保険は家族の自動車保険に付けるファミリーバイク特約と、単独のバイク保険を比較できます。
補償対象や対人・対物・自損の扱いは契約によって異なるので、安い保険料だけで決めないでください。
💡 更新前に必ず確認を。保険料、比較で最大20,000円変わります
利用者1,100万人突破のインズウェブは、入力最短3分で複数社を一括比較できる無料サービスです。補償内容はそのままに、会社を変えるだけで保険料が大きく変わるケースは珍しくありません。
今すぐ無料で保険料を比較する →※見積もりを見るだけでOK。契約の義務はありません。
ディオ110・ベーシックとLiteの違い
「ディオ110」と「ディオ110 Lite」は見た目や排気量が似ていても、同じ交通ルールのバイクではありません。
今買うなら、ここを間違えないことが欠点の比較以上に大切です。
免許・出力・価格の比較
| 項目 | Dio110・ベーシック | Dio110 Lite |
|---|---|---|
| 区分 | 原付二種 | 新基準原付(原付一種) |
| 運転に必要な免許 | AT小型限定普通二輪以上 | 原付免許・普通免許でも可 |
| 排気量 | 109cc | 109cc |
| 最高出力 | 8.7PS(6.4kW) | 5.0PS(3.7kW) |
| 車両重量 | 96kg | 95kg |
| シート高 | 760mm | 745mm |
| 乗車定員 | 2名(二人乗り可) | 1名(二人乗り不可) |
| 希望小売価格(税込) | 250,800円 | 239,800円 |

車両価格の差は11,000円です。
しかし、Liteは新基準原付なので原付一種の交通ルールに従い、30km/h制限や二段階右折などの規定が適用されます。
Liteは原付一種のため二人乗りもできません。
ベーシックは原付二種であり、原付免許だけでは運転できません。
つまり、原付免許しかない人にとってLiteは選択肢になりますが、小型限定普通二輪以上の免許を持つ人ならベーシックの出力も比較材料になります。
免許・用途を抜きに11,000円だけで損得を決めるべきではありません。
Honda Dio110・ベーシックの公式仕様とDio110 Liteの公式仕様に、装備・カラー・現行価格が掲載されています。
どちらも実際の販売価格には登録などの諸費用が別途加わります。
スマートキー付き旧モデルとの違い
以前のDio110にはスマートキー仕様のモデルがありましたが、現行のDio110・ベーシックは物理キー式です。
中古でスマートキーを優先するなら、車名だけではなく仕様と実車の鍵を確認してください。
ネット記事で「ディオ110はスマートキー付き」と書かれていても、現行車を指しているとは限りません。
販売終了した旧仕様の紹介と、いま店頭で買える仕様の説明を分けて読む必要があります。
スマートキーは便利ですが、物理キーにも電池管理の手間が少ないなどの特徴があります。
鍵を持ったまま操作したいか、価格と単純さを優先するかで選びましょう。
🏍️ 管理人より
「自分のバイク、今いくら?」を60秒で確認。訪問なし・オンライン完結だから気軽に試せます。
▶ 愛車の最高買取額を今すぐ見る(無料)✅ 最大10社一括査定 ✅ 訪問・電話なし ✅ 完全無料
リード125・PCX・アドレス125と比較
ディオ110に不満が残りそうなら、購入前に価格帯が上の125ccスクーターを見ておきましょう。
同じ原付二種でも、積載量、エンジン出力、装備、車体重量の優先順位が違います。
価格・収納・装備はここが違う
| モデル | 希望小売価格(税込) | 収納と主な特徴 |
|---|---|---|
| Dio110・ベーシック | 250,800円 | 約18L、96kg、シンプルなキー |
| アドレス125 | 280,500円 | 24.4L、フラットな足元 |
| リード125 | 352,000円 | 37L、スマートキー・USB Type-C |
| PCX(124cc) | 379,500円 | ゆとりある車体、12.5PS |
価格差はディオ110を基準に、アドレス125で29,700円、リード125で101,200円、PCXで128,700円です。
これらはメーカー希望小売価格の差であり、乗り出し価格差とは異なります。
リード125は37Lの収納とUSB Type-C、スマートキーを備えるため、荷物を毎日持ち運びたい人に向きます。
一方で車両重量は116kgなので、ベーシックより20kg重くなります。
PCXは最高出力12.5PS、車両重量133kgです。
余裕のあるエンジンや車体を求める人の候補になりますが、軽さと小回り、予算を優先するなら必ずしもディオ110に勝つわけではありません。
アドレス125は価格が比較的近く、シート下24.4L、フラットフロアを備えています。
荷物の載せやすさと日常の買い物を重視する人には、価格差を払う理由があるでしょう。
リード125・PCX・アドレス125の価格・装備は各メーカー公表値です。
収納容量が大きくても、ヘルメットの形状によって入らないことがあります。
どんな人が別車種を選ぶべきか
フルフェイスと雨具を一緒に収納したいなら、まずリード125を確認するのが分かりやすいです。
店頭では「何Lか」より、自分のヘルメットを入れたときに余裕が残るかで判断しましょう。
二人乗りやアップダウンのある道が多く、出力の余裕を望むならPCXやリード125を含めて試乗すると比較しやすくなります。
一人乗りの近距離だけなら、ディオ110の軽さと価格が勝る場面もあります。
日々の買い物でフラットな足元が便利なら、アドレス125を比較してみてください。
荷物の置き方や足元の自由度は、数値表だけでは分かりにくい長所です。
ほかの車種のデメリットまで見てから決めれば、必要以上の装備にお金をかけずに済みます。
ディオ110の欠点を補う用品と購入前の予算
ディオ110の良さは車両価格を抑えられることですが、用品を後付けすれば総額は上がります。
「あとで買えばいい」と考えるのではなく、必要なものだけを先に予算化しておくと後悔しにくくなります。
リアボックス|容量と取り付け条件で選ぶ
ヘルメットやレインウェアがシート下に入らない場合、リアボックスは有力な選択肢です。
30L台でも使いやすい製品はありますが、ヘルメットの形状次第なので、ボックスの内寸やメーカーの対応情報を確認してください。
Dio110に取り付けるには、車種・年式に合うキャリアやベースが別途必要になることがあります。
ボックスだけ購入しても固定できるとは限りません。
最大積載重量やキャリアの許容荷重は安全に直結します。
重い買い物袋を満載する用途なら、ボックスだけでなく積載条件を販売店に確認しましょう。
GIVIのリアボックスを例に、サイズと取付方式を比較してみると選びやすくなります。
USB電源・シート対策|後付けの注意点
スマホをナビ代わりに使うなら、USB電源を取り付ける選択肢があります。
配線を間違えるとバッテリー上がりや接触不良につながるため、車両への適合とヒューズ、施工方法を確かめてください。
雨天走行の多い人は、防水仕様やキャップの扱いも重要です。
スマホホルダーの取り付け位置、ケーブルの可動域、ハンドル操作への干渉まで確認しておくと安心です。
デイトナの電源用品も候補ですが、製品ページの仕様だけでディオ110全車への適合が決まるわけではありません。
取付方式に迷う場合はショップへ相談しましょう。
シートが合わなかった場合は、バイク用のクッションも検討できます。
厚みで足つきが変わり、固定が甘いと座面がずれる可能性があるので、クッションは実車に合わせて選びたいところです。
ゲルザブなどのシートクッションは、乗車姿勢に合うかを確認してから購入しましょう。
購入前チェック|車体+用品+保険で総額を比べる
ディオ110のメーカー希望小売価格は250,800円ですが、これは乗り出し総額ではありません。
登録費用、自賠責、任意保険、盗難対策、ヘルメットや用品まで含めて見積もる必要があります。
比較するのは、車両価格が安いかどうかだけではなく、購入直後から必要な支出を足した金額です。
リアボックスを付けるならキャリアと工賃も含め、リード125などとの価格差がどれくらい残るか確認してください。
- 普段通る坂道と二人乗りの頻度を確認した
- ヘルメットをシート下に実際に入れてみた
- 物理キーと給油口の操作を店頭で確認した
- ベーシックとLiteの免許区分・交通ルールを確認した
- 中古なら車台番号とリコール改修履歴を確認した
- リアボックス・電源・保険を含む見積もりを比較した
バイク保険はファミリーバイク特約を利用できる場合もありますが、対人・対物や人身傷害の条件まで確認しましょう。
駐輪場や走行距離によっては別契約のほうが合うこともあります。
屋外保管が中心なら、ロックだけでなく万一の盗難損害に備える保険・ロードサービスも検討対象です。
補償額、免責、ロードサービス利用条件などを読んでから選んでください。
🔐 盗まれたバイクの5台に4台は戻ってきません(検挙率約20%)
ZuttoRide Clubは4大メーカー公式パートナーの盗難保険。最大300万円まで補償され、年間4,400円から加入できます。ロックをいくら強化しても「盗まれた後」は保険しか守れません。
1分で保険料を確認する(無料) →※確認後すぐに加入しなくてもOKです。
買い替え資金を確保したい人は、いまのバイクの売却も総予算の一部になります。
下取りだけで決めず、条件を揃えて査定額を比較すると購入費用を把握しやすくなります。
愛車を高く売るための確認事項も参考にしてください。
買取査定額は車体の状態や時期によって変わるため、比較結果を保証するものではありません。
💰 愛車、ディーラーより高く売れるかもしれません
CTNの一括査定は業者が家に来ないオンライン完結型。最大10社の専門買取店(旧車・外車・不動車対応)が競って査定額を提示するため、「他で安く言われた」バイクほど差が出やすいです。
無料・訪問なしで最大10社に査定依頼 →※査定額を見るだけでOK。売却の義務はありません。
まとめ|ディオ110で後悔しない選び方
ディオ110・ベーシックの魅力は、軽い車体と抑えた価格にあります。
自分の通勤路、荷物、欲しい装備がその割り切りに合っていれば、候補から外す必要はありません。
最後は、できれば販売店でまたがり、ヘルメットを収め、普段の使い方に近い条件で乗ってみてください。
スペックでは不安だった部分が気にならないかもしれませんし、別の車種に予算を回したほうがよいと分かるかもしれません。



































コメント